Памятный знак планируется установить в сквере напротив дома, в котором жил Андрей Сахаров

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил музей-квартиру А.Д. Сахарова на проспекте Гагарина, осмотрел помещения и ознакомился с экспозицией квартиры, где с 1980 по 1986 годы жил и работал в ссылке известный советский ученый, академик Андрей Сахаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Памятный знак планируется установить в сквере напротив дома, в котором жил Андрей Сахаров

- К сожалению, современное поколение мало знает об этом уникальном человеке, выдающемся ученом и гуманисте. А между тем он – часть истории нашего города, - сказал Олег Кондрашов. - Нужно не только сохранить память об этом блестящем ученом, но и сделать квартиру, где он провел сложные годы своей жизни, посещаемым и популярным местом, как для туристов, так и для горожан. Здесь можно организовывать не только различные мероприятия, но и проводить классные часы для старшеклассников.

Директор музея-квартиры Любовь Потапова рассказала, что музей-квартиру ежегодно посещает около 3 тысяч человек: школьники, туристы из других городов, а также иностранные гости из разных стран мира.

В ходе визита градоначальник обсудил возможность установки памятного знака в сквере напротив дома, в котором жил ученый.

- Поскольку музей находится в жилом доме, в глубине квартала, здесь необходим указатель. Установка монумента рядом с домом Сахарова – это хорошая идея. Он будет одновременно ориентиром для нижегородцев и гостей города, местом памяти, выражающим отношение людей к этому великому ученому и просто еще одним уютным зеленым уголком Нижнего Новгорода, - рассказал начальник управления главного архитектора города Виктор Быков.

Осмотрев предполагаемое место установки памятника, градоначальник поручил главе Приокского района Сергею Белову навести порядок на прилегающей к дому территории и привести в соответствие с этическими и эстетическими представлениями вывески и витрины магазинов, встроенных в жилой дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру