«МК в Нижнем» стал лучшим на всероссийском уровне

Корреспондент газеты «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде» Марина Новикова победила на всероссийском конкурсе СМИ «PRO-образование». Ее материал о том, как готовят сегодня в Нижнем Новгороде инженеров для атомного кластера, был признан лучшим в номинации, посвященной взаимодействию вузов и производственного сектора в вопросе подготовки востребованных на рынке труда кадров.

«МК в Нижнем» стал лучшим на всероссийском уровне

Конкурс «PRO-образование» традиционно собирает представителей журналистской профессии, освещающих все сферы российского образовании.

- Отрадно, что год от года «PRO-образование» привлекает все больше профессионалов, расширяется его география, - признался министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во время делового завтрака в Москве с победителями конкурса, на который был приглашен и наш корреспондент. - В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок - 539. Все эти материалы оценивала профессиональная экспертная комиссия.

Кстати, Нижний Новгород вошел в число регионов-лидеров: 71 заявка была подана от московских журналистов, 30 поступило из Тамбовской области и 25 журналистских работ было представлено Нижегородской областью.

- Когда я оказалась в Москве на международном конгрессе “Global Education – Образование без границ”, в рамках которого проходило награждение победителей, то сразу поняла, почему именно мой материал был признан лучшим, - говорит корреспондент Марина Новикова. - Практически на каждом пленарном заседании говорилось о том, что вузы должны по-новому определять вектор своего развития – создавать новые инфраструктуры из базовых кафедр, центров компетенции и центров повышения квалификации, которые стали бы новыми точками взаимодействия образовательных учреждений и производственного сектора. Моя статья как раз об этом. Я показала, как в НГТУ имени Р.Е. Алексеева выстраивают такую траекторию подготовки инженера-атомщика, которая сегодня оказалась в тренде развития образовательной сферы: начиная «затачивать» ребенка под будущую профессию еще на школьной скамье, предоставляя все возможности для раскрытия научного потенциала студентов на различных исследовательских площадках и в лабораториях университета, и затем оттачивая профессиональные навыки под запросы конкретного предприятия на базовых кафедрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру