Стартовала кампания по сбору средств на экспертизы по ценным домам

Уйти от точки невозврата

За дом, обладающий архитектурной и эстетической ценностью, но не имеющий пока статуса памятника, чиновники должны бороться: заказывать по нему авторитетные экспертизы, ставить его на охрану, обязывать владельцев реставрировать его и так далее. Это то, что должно происходить. В искаженной нижегородской реальности происходят совсем другие вещи: общественность сама собирает деньги на экспертизы. И когда здание признается ценным, ответственные ведомства на бюджетные, заметьте, средства заказывают на стороне альтернативные работы. В результате дома сносятся. Стартовавшая недавно кампания по сбору народных пожертвований на проведение экспертиз подчеркивает дикость сложившейся ситуации.

Организаторы акции пользуются доверием у многих горожан: это правозащитник Стас Дмитриевский, писатель Захар Прилепин, журналисты Илья Ластов и Борис Немцов. Все они в один голос заявляют, что культурное наследия в Нижнем Новгороде активно уничтожается: вновь выявленные объекты специально лишаются иммунитета, дабы на их месте были возведены торговые центры и безликие высотки для офисов и элитного жилья. “Мы подошли к точке невозврата, - говорится в обращении организаторов к нижегородцам. – Еще год-два, и от Старого Нижнего останется лишь группа разрозненных исторических объектов».

Активисты уверены: противостоять этому процессу можно и нужно единственным легитимным путем, а именно – заказывать на собранные горожанами деньги экспертизы по домам, которым угрожает снос. При этом если работу Ирины Агафоновой местные власти признали «некачественной», то в отношении труда столичного эксперта, который известен всей России, они этого сделать не посмеют. Однако привлечение таких специалистов – удовольствие довольно дорогое, поэтому и был инициирован сбор средств.

«Каждый рубль, вложенный в сбережение прошлого, - это гарантия того, что у нашего с вами города есть будущее», - читаем мы в том же обращении.

Осуществлять контроль за расходованием средств будет специальный Попечительский совет, сформированный организаторами данной акции.

Организация «Зеленый мир», предоставившая расчетный счет для перечисления пожертвований, уже выступила в качестве заказчика при проведении историко-культурных экспертиз по следующим домам: № 112 и 114 по Ильинской («Усадьба Карамзиной - Смирнова»), №110 по Ильинской («Дом Спиридонова»), №123 по Горького («Дом Ф.Т. Столярова»).

Нижегородцы прощаются с домом №126 по улице Ильинской

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2013

Заголовок в газете: Уйти от точки невозврата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру