Нижегородская филармония открывает сезон

Впервые за все годы концертной деятельности филармонии сезон открывают нижегородцы

В увлекательный мир произведений Рахманинова и Прокофьева слушателей проведут артисты мирового масштаба - пианисты Денис и Владислав Кожухины, а также дирижёр Александр Скульский. Начало обещает быть волшебным…

Впервые за все годы концертной деятельности филармонии сезон открывают нижегородцы
Фото - http://www.chastnik.ru

На пресс-конференции, прошедшей 23 сентября, директор Нижегородской филармонии им.Ростроповича Ольга Томина рассказала о нововведениях в предстоящем сезоне: количество абонементов увеличилось с 19 до 23, и среди них появились новые абонементы, - такие как «Симфонический театр», «Петербургская музыка». Программа будет довольно насыщенной - ожидаются крупные коллективы из разных городов и стран: оркестры Амстердама, Варшавы, российский оркестр имени Е.Ф. Светланова.

Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский сообщил, что впервые за все годы концертной деятельности филармонии сезон открывают нижегородцы, и музыкальная общественность с нетерпением ожидает этого события. В этом сезоне ориентир направлен на молодых музыкантов, однако это совсем не значит, заслуженные артисты остаются в тени. Сочетание стабильности и новизны – суть нового сезона.

Ольга Томина представила молодых артистов, которые откроют новый концертный сезон филармонии 24 сентября, – братьев Дениса и Владислава Кожухиных. По её словам, эти музыканты являются нижегородским достоянием: они, будучи сами нижегородцами, представляют Россию на международных конкурсах, являются их победителями.

Денис и Владислав рассказали, что в детстве они выступали на сцене Нижегородской филармонии, где и началась их слава. В данное время живут за границей. Денис с 14-ти лет живёт в Европе: «за плечами» Италия, Испания, Бельгия. Сейчас обитает в Берлине, который притягивает огромное количество молодых музыкантов своим высоким уровнем развития искусства. Он поведал и о географии своей концертной деятельности на ближайшее время: Россия - Петербургская филармония, Америка – Карнеги Холл, а ещё Япония, Тайвань и Китай. Репертуар огромный, - приходится много разучивать, репетировать, держать всё под контролем.

Играть приятно везде, но «у нас – особенно приятно и ответственно», говорит Владислав. Он, как и старший брат, живёт в Германии, но, в то же время, активно следит за концертными программами нашей филармонии, наблюдает, что раз за разом к нам приезжают всё более яркие музыканты. Отмечает, что получает новый заряд эмоций от публики, от совместной работы с Александром Скульским, когда доводится выступать в Нижнем Новгороде. И каждый раз с нетерпением ждёт новой возможности приезхать в родной город.

Было любопытно послушать о концерте, который с участием братьев Кожухиных прошёл во время визита президента Дмитрия Медведева с супругой в Испанию в марте 2009 года. Королева Софья вместе со Светланой Медведевой пришла в школу музыки «на экскурсию». Дмитрию Башкирову, - одному из преподавателей пришла идея, чтобы Кожухины сыграли 1-ю часть концерта Рахманинова. Один из присутствующих на пресс-конференции поинтересовался: не стало ли самому Медведеву стыдно за то, что такие замечательные музыканты выступают не в России, а в Испании? На что был дан ответ: «Налёт грусти был».

Не одна лишь музыка заполняет их жизнь. Денис, например, признался, что собирает грибы в Германии, а Владислав - увлекается литературой, как классической, так и современной.

В этот раз в Нижегородской филармонии братья выступают только на открытии. Но помимо этого они 23 сентября дали концерт на сцене Нижегородской консерватории им.Глинки, а 25-го числа их ждут в музыкальном колледже им. Балакирева. Думается, что концертная программа Кожухиных в Нижнем Новгороде пройдёт замечательно и оправдает ожидания слушателей и нетерпение музыкальных критиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2013

Заголовок в газете: За сиянием звёзд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру