Ученые вышли на митинг

Дамоклов меч, нависший над Российской академией наук (РАН), собрал на прошлой неделе представителей нижегородского научного сообщества на митинг. Поводом для встречи стала неизвестность, которая держит ученых мужей в нервозном состоянии и не дает плодотворно работать: до сих пор так и не стало понятно, о чем договорились минувшим летом Президент РФ Путин и президент РАН Владимир Фортов.

Поддержать научных работников в Нижний Новгород приехали не только коллеги из других городов России, но и из-за рубежа. По словам президента Всемирной федерации научных работников Жан-Поль Ленэ, этот новый российский проект негативно скажется на результате работы русских коллег и их вкладе в мировую науку. В июле он лично направлял письмо Президенту РФ, в котором просил главу государства пересмотреть характер и содержание обсуждаемого законопроекта таким образом, чтобы это гарантировало продолжение исследований в Российской академии наук. Чтобы не забывался выдающийся вклад, который российская и советская наука внесла в развитие знаний и технологий человечества.

Общее мнение высказал руководитель нижегородской региональной организации Профсоюза Академии наук, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН Вячеслав Вдовин. По его словам, законопроект о реформировании РАН должен быть отозван, вынесен на обсуждение и представлен заново в том виде, который будет полезен академии.

Подробнее – в следующем номере “МК в Нижнем“.

Митинг против реформы РАН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру