Школьная форма появится с сентября в школах Нижнего Новгорода

Школьная форма будет введена во всех муниципальных школах Нижнего Новгорода с начала нового учебного года. Об этом в ходе оперативного совещания в понедельник, 8 июля, сообщила директор департамента образования города Ирина Тарасова.

По ее словам, в 49 школах школьная форма с 1 по 11 класс будет введена с 1 сентября, а в остальных учебных заведениях - в период с 1 по 9 сентября.

Напомним, что единая форма по данным на апрель 2013 года была введена лишь в 30% средних образовательных учреждений Нижегородской области. Введение единой формы одежды прописывается в уставе школы и в договорах с родителями. Какую именно фирму-поставщика верхней одежды выбрать, решает тоже школа. Многодетным и малоимущим семьям чиновники обещают оказать помощь с покупкой комплекта одежды.

Ирина Тарасова пояснила, что введение формы не обязывает образовательные учреждения придерживаться конкретного фасона или цвета одежды, а предполагает наличие нескольких видов пиджаков, брюк, юбок, блузок, жилеток. По мнению чиновницы, школьная форма помогает стирать имущественные и религиозные различия между детьми, приучает их к деловому стилю и дисциплине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру