Ступа, исполняющая желания

Ступа, исполняющая желания
Шифрина Анна

Все мы чего-то хотим. Кто-то благополучия и здоровья своим близким, кто-то хорошую работу и уютный дом. Однако не все знают, как этого добиться. Внимание! В начале осени у нижегородцев будет уникальный шанс познакомиться с буддийским способом решения этой проблемы - 5 сентября в кинотеатре «Рекорд» откроется выставка «Ступа, исполняющая желания».

Данный проект организован Международной общественной организацией «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Нижегородского буддийского центра. Цель выставки – показать, насколько велик и разнообразен мир в своих культурных проявлениях, и познакомить нижегородцев с одним из них.

Ступа – один из важнейших памятников буддийской архитектуры, главной целью которого является растворение негативных препятствий в мире и принесение пользы людям, посещающим их. Впервые ступы стали строить в Азии, но со временем данный тип сооружения распространился по всему миру. Сейчас их можно увидеть в Германии, Дании, Испании, Греции, Австрии, Польше, Франции, США и, конечно, России.

На выставке, уже побывавшей в десяти городах нашей страны, будут представлены фотографии путешественников, прикоснувшихся к древнему наследию Тибета, Непала, Индии и Европы. Помимо просмотра основной экспозиции посетители смогут послушать рассказ об этих удивительных сооружениях и о буддийской культуре в целом, посмотреть фильмы и даже принять участие в мастер-классе по рисованию «Восьми символов удачи».

В преддверии выставки на территории свободного пространства "Циферблат" была проведена тематическая встреча с путешествующим буддийским учителем из Австралии Мэттом Баларом. В ходе этой встречи Мэтт рассказал об основных принципах буддизма и о том, как они реализовываются в современном немонашеском мире. Затем слушатели задавали учителю вопросы. Нужно сказать, что нижегородская публика проявила глубокую заинтересованность и понимание данной темы.

Поэтому, если вы хотите, но не знаете «как», или вам просто интересно многовековое наследие таинственной Азии, не упустите свой шанс с 5 по 18 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру