Водитель BMV X5 оказался в суде за отказ «растонироваться»

Ехал по делам, а попал в суд. Такой поворот событий в своем рабочем графике владелец красавицы - «бэхи» и не предполагал. Он и не думал, что за любовь к интимной обстановке в салоне ему придется отвечать перед Фемидой. Стражи дорог тормознули водителя на площади Сенной. Причина остановки – тонированные стекла.

- При проверке водителя по базам данных, выяснилось, что на него ранее уже составлялся административный протокол, и было вручено требование об устранении технической неисправности, - сообщили «МК В Нижнем» в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области. - В настоящее время помимо штрафа нарушителям выдаётся еще и письменное требование об устранении неисправности. Создана компьютерная база лиц, получивших подобные требования. В дальнейшем данные граждане могут привлекаться к административной ответственности. Как оказалось, водитель проигнорировал законные требования инспекторов и не выполнил данное требование. В результате чего, нарушитель был препровождён в районный суд Нижегородского района, где на него было возложено взыскание в виде штрафа 1000 рублей. Кроме того, водитель был привлечён к административной ответственности по ч.31 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (штраф 500 рублей), за эксплуатацию транспортным средством с тонировочной плёнкой на стёклах автомобиля.

Напомним, что вчера, 16 июня, на территории нижегородской области проходила акция «тонированное стекло».

Проведение акции обусловлено тем, что по статистике до 40% всех автоаварий происходят в темное время суток, причем такие происшествия характеризуются высокой тяжестью последствий. Способствует большому количеству ДТП то, что водители использующие тонировку стекол, ограничивают себе видимость дорожной обстановки и не могут вовремя среагировать на возникающую аварийную ситуацию.

Всего за время проведения операции на территории Нижегородской области было осмотрено 977 транспортных средств;

  • возбуждено 751 дело об административных правонарушениях по ч.31 ст. 12.5 КоАП РФ;
  • 220 нарушений было устранено на месте;
  • 1 водитель был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – за неуплату штрафа за вынесенное ранее наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру