На Бору горел хлебозавод

Пожар случился сегодня ночью. Как потом выяснилось, причиной возгорания стало печенье, которое в это время находилось в печи. Из горящего здания были эвакуированы 15 работников завода. Сообщение о пожаре на ЗАО «БорХлеб» поступило в половине первого ночи.

- На момент прибытия первых пожарных подразделений полыхал чердак хлебозавода и кровля на площади более 2 тысяч кв. м, - сообщили «МК в Нижнем» в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области. - В 02-55 пожар был локализован, в 04-05 ликвидирован. В результате пожара сгорела кровля на общей площади 2642 кв.м.

Благодаря профессиональным действиям пожарных огонь не распространился на склад безтарного хранения муки, который является взрывоопасным. Благодаря этому удалось избежать более серьезных последствий.

Всего в тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 151 человек и 38 единиц техники, в том числе от МЧС – 130 человек личного состава и 31 единица техники.

Выяснилось, что пожар начался из-за возгорания печенья, находившихся в печи. К тому же, система вентиляции хлебозавода скопились отложения горючих продуктов. Поэтому огонь в считанные секунды по вентиляции достиг чердака.

- Развитию пожара способствовало и позднее сообщение о пожаре. До вызова пожарных подразделений работники предприятия пытались самостоятельно ликвидировать загорание в печи и вентиляционной системе. Ликвидировать возгорание им не удалось, но время было упущено и пожарные прибыли уже к развившемуся пожару, - сообщили спасатели.

Пожарные обнаружили еще целый букет нарушений: завод не снабжен нормальной системой водоснабжения для тушения пожаров, в здании не было автоматической противопожарной сигнализации. На месте пожара работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области. Информация ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру