Акция #MuseumWeek прошла в соцсетях нижегородского «Арсенала»

ГЦСИ «Арсенал» присоединился к международной интернет-акции #MuseumWeek, которая проходила с 23 по 29 апреля. Каждый день был посвящён разным культурным и образовательным темам, которые были освещены в соцсетях центра современного искусства.

Акция #MuseumWeek прошла в соцсетях нижегородского «Арсенала»
Фото: ВК

Неделя музеев

#MuseumWeek – это большой музейный флешмоб, во время которого различные культурные учреждения делятся своими секретами, рассказывают о ходе своей работы и каких-либо интересных фактах в целом, проводят онлайн-экскурсии. Главная идея акции – привлечь больше людей и убедить молодое поколение в том, что посещать музеи – это интересно. Поскольку люди сейчас все больше привыкают черпать информацию в интернете, не выходя из дома, такой формат акции очень удобен, привлекателен и действенен. Впервые #MuseumWeek стартовала в 2014 году, и «Арсенал» не остается в стороне уже не в первый раз.

Искусство – не только для мужчин

Открыла акцию тема женщины в культуре. «Арсенал» рассказал о художнице Алисе Горшениной. Стиль ее работ – локальные, народные сюжеты с уникальными символами и героями. Атрибуты творчества Алисы – это всегда жутковатые костюмы, маски. Такими средствами художница изображает застывшую реальность деревень, неминуемое увядание провинции. Работы Алисы Горшениной были представлены в Екатеринбурге, ее собственная выставка была открыта этой весной на ВДНХ в Москве под названием "Уральская шкура". Сейчас работы художницы можно увидеть в «Арсенале» на выставке "Приручая пустоту" до 20 мая.

Современное здание для современного искусства

Второй день акции прошел под хэштегом #CityMW – об истории городов и их культурных учреждений. «Арсенал» поделился с подписчиками историей своего здания, рассказал и показал, как оно изменилось с начала работы центра современного искусства и до сегодняшнего дня. Масштабы преображения за какие-то недолгие 11 лет поистине удивляют: от полуразрушеннных стен до внушительного, стильного и атмосферного сооружения. Реставрация Арсенала – это проект Анны Гор и Любови Сапрыкиной, благодаря которым в Нижнем Новгороде существует тот центр современного искусства, каким мы видим его сейчас.

«Арсенал» изнутри

Среда была посвящена культурному наследию в целом. А 26 апреля стало днём знакомства с богатством музейных профессий и соответствующих учреждений. Арсенал открыл секрет: очень много ответственности лежит на плечах сотрудниках технического обеспечения художественных проектов. Кто бы мог подумать! Обычно, приходя в музей, посетители мало задумываются, что каждая выставка выглядит так интересно и уникально не просто так: это результат непростых технических решений. А ведь часто подготовка к новой выставке проходит в кратчайшие сроки, и сотрудникам этого отдела редко выпадает свободная минута на отдых. Также Арсенал познакомил подписчиков с Лиорой Каган – арт-медиатором. Это человек, который может помочь посетителям лучше понять современное искусство и научиться его интерпретировать. Екатерина Магуськина - музейный педагог. В аудиогидах зрители выставок слышат именно ее голос и текст. Также Екатерина является автором образовательных программ для взрослых и детей. Кстати, о детях: именно им был посвящён пятый день акции – #KidsMW. Уметь привлечь младшее поколение к культуре и искусству очень важно каждому музею, и с этой целью разрабатываются специальные программы, интерактивы, которые совмещают в себе и развлекательную, и образовательную части.

Миссия «Арсенала»

Завершилась #MuseumWeek разговором о различиях (#DifferenceMW): как в культурах, видах искусства и науке, так и в работе музеев. Сотрудники «Арсенала» напоследок поделились с подписчиками своей миссией, которая существовала в мыслях создателей ещё до того, как центр искусства был построен. Он должен был стать местом, где сходятся различные культуры, мысли, идеи людей. Это пространство "мультикультурного диалога", где разные виды искусства и новейшие открытия открываются для понимания широкой аудитории. Сейчас руководители центра понимают, что такая идея, придуманная более двадцати лет назад, более чем актуальна на сегодняшний день. Даже рельсы, проведенные во дворе Арсенала, находятся здесь не просто так. Так архитекторами была еще раз подчеркнута мысль о пересечении культур. Посетив «Арсенал» хотя бы один раз, убеждаешься, что со своей миссией центр современного искусства справляется «на ура».

Онлайн-акция прошла не напрасно. Она помогла понять, что работа культурного учреждения – это тяжелый труд, но сотрудники на самом деле любят свое дело. #MuseumWeek в «Арсенале» напомнила о том, что интересоваться культурой и искусством важно и интересно, а посещение музеев – это приятный и развивающий досуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру