Каким будет паводок 2018 в Нижегородской области

При дружном весеннем половодье

Весна в Волго-Вятском регионе в этом году, очевидно, задерживается, вскрытие рек в Нижегородской области ожидается только во второй декаде апреля, и основное половодье начнется, наверное, ближе к концу апреля. Однако насколько бурным будет в этом году паводок, специалисты предсказать не берутся: все зависит от того, как резко повысятся температуры и все начнет таять.

При дружном весеннем половодье
Фото: Андрей Абрамов

Как говорится в прогнозе гидрометеоцентра, «при дружном развитии весеннего половодья, осложненного выпадением жидких осадков в период прохождения максимумов, возможны подтопления пониженных прибрежных частей – Кирова и Нижнего Новгорода».

Паводковую ситуацию на территории региона обсуждали на комитете Заксобрания по экологии и природопользованию под председательством Владислава Атмахова. Начальник гидрометцентра Людмила Филина рассказала, что вскрытие рек Оки в нижнем течении (от Павлова до Нижнего Новгорода) и Суры ожидается 6–14 апреля, вскрытие реки Ветлуги (на севере области) – во второй декаде апреля.

«Увлажнение почвы не очень большое – от 90 процентов, и только в отдельных районах достигает 145 процентов от нормы, – уточнила Филина. – Промерзание почвы, которое тоже влияет на уровень воды, также незначительно. Снеговодозапасы в разрезе бассейнов рек различны: есть и больше, и меньше нормы, но сверхбольших не наблюдается. Однако на Горьковском водохранилище выше нормы – 114 процентов, на Оке – 85, на Суре – 92, на Ветлуге – до 137 процентов. Толщина льда, которая тоже важна для прохождения большой воды, существенно различается – от 18 до 54 см. Лед толще на севере области, Ветлуге и озерах».

Хотя представители МЧС уже фиксировали еще на прошлой неделе на Стрелке в районе Нижнего Новгорода очень тонкое ледовое покрытие – до 10 см.

По предварительному прогнозу, максимальные уровни на Оке и на Суре можно ожидать ниже средних многолетних значений на 0,5–1 метр, на Ветлуге – близкими к норме. При развитии заторов возможен кратковременный дополнительный рост уровня воды, говорят в представители гидромета.

А вот по Горьковскому водохранилищу уровень в паводок ожидается выше нормы, приток воды в марте был большой.

ПАО «РусГидро» 23 марта уже выпустило предостережение о том, что в Нижегородской области сохраняется риск подтопления территорий при прохождении половодья. Причем, как указывают в компании, это связано с режимом работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которые устанавливает Росводресурсы. Агентство увеличило расходы воды через Жигулевский и Волгоградский гидроузлы и при этом уменьшило расход через Нижегородский гидроузел, что может привести к подтоплениям территорий и построек, возведенных в нарушение существующих норм в зоне периодического затопления, в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Расход воды через Нижегородский гидроузел снижен в 1,4 раза до 1800–2000 кубометров в секунду. В настоящее время полезные запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада на 47 процентов выше среднемноголетних и на 61 процент выше прошлогодних. «РусГидро» также сообщает, что неоднократно обращалось в Росводресурсы с предложениями об увеличении расходов через Нижегородский гидроузел, но практически все предложения были отклонены.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, в зону затопления попадают 12 муниципальных образований, семь населенных пунктов, 129 придомовых территорий (289 жителя), восемь мостов, шесть участков дорог.

Подготовка к весеннему паводку потребовала свыше 120 миллионов рублей. Основные усилия были направлены на расчистку русел рек, проведение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений и очистку водопропускных коммуникаций.

В главном управлении создана аэромобильная группировка, предназначенная для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она оснащена плавательными средствами и средствами спасения на воде: спасательными жилетами, спасательными кругами, гидрокостюмами и другим имуществом.

На вооружении Центра ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам МЧС) находится 21 плавсредство (два судна на воздушной подушке, 15 катеров, четыре мотолодки) и более 260 спасательных жилетов.

На случай неблагоприятного развития паводковой обстановки в районах, подверженных затоплению, спланированы эвакуационные мероприятия. Подготовлено 133 пункта временного размещения и 343 единицы наземного транспорта.

– Ситуация с подготовкой к весеннему паводку в Нижегородской области требует особых мер со стороны специальных служб и муниципалитетов. Риски и угрозы населению, имуществу, объектам инфраструктуры, природным комплексам, которые возникают в связи с существующими прогнозами, заставляют принять необходимые меры для предотвращения ущерба и защиты общественных и государственных интересов. Действия органов власти по мобилизации ресурсов должны быть четкими и спланированными, – сказал Владислав Атмахов. По его мнению, необходимо, чтобы в каждом муниципалитете, находящемся в зоне риска, были созданы комиссии по оценке ущерба от паводка. Жители, если их имущество пострадает, должны иметь право требовать компенсации.

– Те муниципалитеты, которые не принимают должных организационных мер для контроля за паводковой ситуацией и не выполняют требования МЧС, должны понимать, что у них нет оправдания для такого халатного бездействия, – добавил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: То ли затопит, то ли нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру