Нижегородские баскетболисты вышли в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА

Баскетбольный «Нижний Новгород» удачно провел первый раунд плей-офф Кубка Европы ФИБА. Добившись двух побед над чемпионом Кипра командой «Керавнос» (77:62 в гостях и 71:61 дома), подопечные Зорана Лукича получили право сыграть в четвертьфинале еврокубкового турнира, где их соперником станет «Умана Рейер Венеция» из Италии.

«Нижнему Новгороду» удалось сдержать атаки американских легионеров «Керавноса» Фото: Андрей Абрамов

Жребий благосклонен к нижегородцам

Нижегородцы вышли в плей-офф Кубка Европы ФИБА со второго места в своей подгруппе, однако оказались в более выгодном положении, чем занявший первое место в этой группе «Ле Портель» (напомню, в очном противостоянии наша команда дважды уступила французам – 72:79 в гостях и 57:76 дома, правда, результат последнего матча уже не мог повлиять на турнирное положение). По итогам жеребьевки французы получили в соперники итальянскую «Динамо Сассари» – одну из шести команд, «спустившихся» из Лиги чемпионов, тогда как «Нижнему Новгороду» достался кипрский «Керавнос», оказавшийся в плей-офф лишь потому, что несколько клубов, занявших пятое–шестое места в Лиге чемпионов, отказались принимать участие в Кубке Европы.

«Ле Портель» в итоге выбил из борьбы представителя итальянской лиги А, но для этого французам пришлось сильно постараться в ответном матче на своей площадке (после домашней победы со счетом 72:55 «Сассари» имел 17-очковый гандикап). В основное время была зафиксирована ничья, и лишь в овертайме «Ле Портель» сумел добиться необходимой для общей победы разницы – 100:81.

У «Нижнего Новгорода» в 1/8 финала подобных проблем не было, несмотря на то что многие специалисты отмечали определенное сходство в игре «Керавноса» с «Ле Портелем». Кипрская команда, в составе которой тон задают американские легионеры Терелл Паркс, Мохамед Абукар, Кенни Баркер, Рональд Росс, Далтон Пеппер и Энтони Кинг, успевший обзавестись кипрским паспортом, любит играть в быстрый баскетбол, нацелена на атаку, при этом не забывает отрабатывать и в защите. Подопечные Зорана Лукича, в паре с киприотами изначально считавшиеся фаворитами, достаточно уверенно провели выездной матч, одержав победу с разницей в 15 очков – 77:62.

Киприотам – опыт, фаворитам – четвертьфинал

По послематчевому комментарию капитана «Керавноса» Георге Теохаридиса можно заключить, что киприоты радуются самому факту своего попадания в плей-офф. В европейских турнирах «Керавнос» не принимал участия с сезона-2012/13, и только в прошлом году клуб из Строволоса вернул себе чемпионство, а с ним и билет на Кубок Европы. «Цели в еврокубковом турнире у нас простые – получать удовольствие от каждой игры и зарабатывать необходимый опыт, который поможет нам в командном и личном развитии», – отметил Теохаридис.

Как бы то ни было, даже после гостевой победы игроки «НН» сохраняли серьезный настрой перед ответным визитом киприотов.

– Разница в 15 очков не значит ничего, – отметил защитник Максим Григорьев. – Допустим, по ходу первого матча «Керавнос» смог сократить отставание с 17 очков до четырех, а значит, в Нижнем Новгороде попытается повторить погоню. Наш соперник – команда агрессивная, особенно в первой половине матча, пока у игроков хватает сил. Из-за ограниченного состава они здорово сдали в концовке, но за счет своей агрессии сбили нашу атаку. Поэтому во втором матче мы должны быть более внимательными.

В Венецию – на встречу с чемпионами

В поединке на нижегородском паркете «Керавнос» столь стремительно начал набирать очки, что, казалось, нижегородцам придется нелегко в борьбе за путевку в четвертьфинал. Лишь за две минуты до окончания первой четверти «НН» после точного броска Джейка Одума впервые вышел вперед (15:14). Даже к большому перерыву преимущество хозяев не выглядело столь убедительным (36:31). И лишь в заключительной десятиминутке нижегородская команда благодаря уверенным действиям под обоими щитами сдержала соперника, доведя матч до победы – 71:61.

– Большой разницы между первым и вторым матчем против «Керавноса» не было, – считает опытный центровой «НН» Владимир Веремеенко. – Может быть, на выезде мы были более сконцентрированными, потому что в выездных играх, даже если проигрываешь, нужно как можно меньше пропустить. Поэтому, наверное, и так хорошо сыграли на Кипре, обеспечив себе задел. А в ответном матче вышли чуть-чуть расслабленными: как бы ни хотелось не думать об этих 15 очках, но все о них говорили постоянно…

Оценивая матчи, проведенные нижегородской командой в Кубке Европы, Веремеенко соглашается, что самым сложным соперником для «НН» был физически мощный «Ле Портель». Турнирная сетка плей-офф такова, что еще раз встретиться с французами нижегородцы смогут лишь в случае, если обе команды дойдут до финала. А в ближайшей перспективе «НН», вслед за «Ле Портелем», предстоит совершить поездку в Италию. Французы в плей-офф преодолели итальянский рубеж на стадии 1/8 финала, нижегородцев рандеву с итальянцами ждет в четвертьфинале. Причем противостоять команде Зорана Лукича будет трехкратный чемпион Италии и нынешний лидер итальянского чемпионата – «Умана Рейер Венеция». В среду, 21 марта, пройдет первый матч на площадке соперника, а через неделю, 28 марта, в Нижнем состоится ответная встреча.