Нижегородский «Олимпиец» пополнил несколько футболистов

Матчами с «Тюменью» и «Сибирью» нижегородский «Олимпиец» возобновил свое участие в первенстве России по футболу среди команд первого дивизиона. За период зимней дозаявочной кампании в заявку ФК «Олимпиец» были включены восемь новых игроков. Четверо из них выходили на поле в стартовых поединках весеннего отрезка сезона, остальные ждут своего часа, чтобы проявить себя.

Нижегородский «Олимпиец» пополнил несколько футболистов
Фото: Андрей Абрамов

Оптимальное соотношение цены и качества

В зимнюю дозаявку форму нижегородской команды примерили три защитника (Виталий Федорив, Лео Гогличидзе, Антон Бочаров), два полузащитника (Руслан Заерко, Игорь Безденежных) и три нападающих (Виктор Сергеев, Ловре Чирьяк, Дану Спэтару). В нижегородский клуб пришли футболисты из трех российских лиг, с Украины и из Хорватии, причем среди новобранцев есть как опытные игроки (например, 30-летний воспитанник киевского «Динамо» Федорив), так и перспективная молодежь (20-летний воспитанник ФК «Краснодар» Гогличидзе).

При селекционной работе «Олимпиец» активно изучал футбольный рынок Балкан: именно там, по мнению руководства нижегородского клуба, можно найти оптимальное соотношение цены и качества, то есть зарплатная составляющая и уровень мастерства соответствуют потребностям нашей команды на данный момент. В общей сложности селекционная служба просмотрела около 40 игроков, остановив свой выбор на одном. Это 26-летний нападающий Ловре Чирьяк, начинавший сезон в клубе высшей лиги Хорватии «Интер» (Запрешич).

Специалисты отмечают, что этот футболист силен индивидуально, обладает хорошим дриблингом, может обострить атаку и способен выходить как на позиции чистого форварда, так и в полузащите. В дебютном матче за «Олимпиец» в Тюмени хорват отыграл все 90 минут, а в домашней встрече с «Сибирью» (Новосибирск) его заменили в середине второго тайма.

– Ловре был активен, старался, создавал себе моменты, но не сумел их использовать, – прокомментировал игру легионера бывший нападающий, а ныне заместитель спортивного директора ФК «Олимпиец» Антон Хазов. – На южных сборах в Турции Чирьяк смотрелся убедительнее. А сейчас, когда команда играет на синтетическом газоне и в мороз, у новобранца идет процесс адаптации в новых условиях. Надеемся, в дальнейшем он сможет проявить свои лучшие качества и помочь команде забитыми мячами.

Для первых матчей смотрелись неплохо

Тренерский штаб «Олимпийца» отмечает, что в условиях, в которых команды ФНЛ вынуждены возобновлять чемпионат, вопрос адаптации учитывать необходимо.

– Допустим, спортивные агенты предлагали нам футболистов из Африки, – рассказывает спортивный директор ФК «Олимпиец» Александр Липко. – Но если африканца выпустить на поле в российские морозы, он быстро закончит карьеру футболиста. Поэтому мы проводили селекцию и с учетом климатических условий. Удалось подписать большинство ребят из числа тех, кого хотели пригласить. По разным причинам у нас сорвались только два трансфера – нападающего и центрального хава (оба легионеры).

Поскольку зимой новички «Олимпийца» присоединялись к команде на разных этапах ее подготовки (кто-то прошел все три сбора, кто-то работал только на последнем), то к началу марта они находятся в разной степени готовности и разной степени понимания требований тренерского штаба Николая Писарева, его философии игры.

– Мы на пути к этому пониманию, – подчеркивает главный тренер «Олимпийца». – Но некоторые новички уже сыграли за «Олимпиец» и проявили себя. Я считаю, для первых матчей наши дебютанты смотрелись неплохо. В любом случае, с их приходом образовалась хорошая конкуренция за место в составе.

Должны помочь решить задачу

Руслан Заерко полностью отыграл гостевую встречу с «Тюменью» и попал в стартовый состав на матч с «Сибирью». Нижегородские болельщики сразу отметили умение 24-летнего полузащитника выполнять острые «стандарты» (именно после его штрафного защитник Радик Хайруллов открыл счет весенним голам «Олимпийца» в ФНЛ).

– Я присоединился к нижегородской команде еще в Кисловодске и провел с ней два с половиной сбора, на которых мы сыграли несколько контрольных матчей, поэтому я уже успел понять ту схему, по которой играет «Олимпиец», – отмечает Руслан. – Конечно, первая часть чемпионата ФНЛ была более комфортной в плане погоды и полей, но в той же Тюмени искусственное поле подготовили на удивление здорово, и даже при минус 12 градусах нам ничто не мешало играть в футбол! Так что какого-то дискомфорта я не испытываю.

В своей карьере воспитанник футбольной школы «Юность Москвы – ФШМ» успел поиграть за ФК «Строгино», столичное «Торпедо», а нынешний сезон начал в ФК «Луч-Энергия» (Владивосток). Менять команду в середине сезона новичку «Олимпийца» довелось впервые, но в составе нижегородцев есть футболисты, которые ему хорошо знакомы.

– Мы выпускались из одной школы с Тимуром Аюповым, – рассказывает Руслан. – Плюс с Игорем Горбуновым пересеклись на свадьбе у Тимура. С остальными ребятами познакомился в процессе работы на сборах. Сейчас уже неплохо освоился в новом коллективе. Все новобранцы, думаю, прекрасно понимают, что их пригласили, чтобы помочь «Олимпийцу» решить главную задачу сезона – сохранить место в ФНЛ, а затем двигаться дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Новобранцы «олимпийца»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру