Рыбное население Горьковского водохранилища достигло максимума

За последние 38 лет общая биомасса рыбного населения Горьковского водохранилища достигла максимума. Об этом заявил директор нижегородского отделения «ГосНИОРХ» Дмитрий Постов на семинаре «Развитие охотничьего и рыбного хозяйства» в Нижнем Новгороде.

«Однако, мы прогнозируем, что ближайшие годы биомасса начнет падать, – добавил Постнов. – Это естественная биологическая синусоида. В последнее время у нас очень хорошо развелись тюлька, бычки. Например, тюлька составляет почти 10% рыбонаселения. Она является кормовой базой для хищных видов рыб, которых у нас почти 15%, в первую очередь, для щуки и судака. По этому соотношению Горьковский водоем находится в благополучном состоянии. Но основа наших рыбных запасов – это лещ».

По данным ГосНИОХР, в 2018 году общий допустимый улов на Горьковском водохранилище составит 438 тонн. В водоеме встречаются 44 вида рыб, один вид миног – европейская ручьевая минога, в единичных экземплярах за счет искусственного воспроизводства стерлядь. Тем не менее, и на стерлядь есть квота по вылову – 0,06 тонны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру