Нижегородское «Торпедо» в первом раунде плей-офф сражается с ярославцами

Нижегородское «Торпедо» матчами в Ярославле против местного «Локомотива» открыло свое выступление в первом раунде Кубка Гагарина. Началу плей-офф в Континентальной хоккейной лиге предшествовали два заключительных матча в регулярном чемпионате, проведенных нижегородцами после продолжительной паузы, связанной с участием сильнейших российских хоккеистов в зимних Олимпийских играх.

Нижегородское «Торпедо» в первом раунде плей-офф сражается с ярославцами
От легионеров Роберта Саболича и Томаша Кундратека (№ 25) торпедовские болельщики ждут яркой игры в плей-офф Фото: Андрей Абрамов

Экс-торпедовец напомнил Скудре о себе

Хоккейный клуб «Торпедо» в олимпийском турнире также был представлен, правда, не россиянами, а легионерами. Защитник Томаш Кундратек вместе со сборной Чехии остановился в шаге от пьедестала (в матче за бронзу чехи уступили сборной Канады). А нападающий Роберт Саболич закончил выступление на Олимпиаде в первом раунде плей-офф, когда в 1/8 финала сборная Словении уступила команде Норвегии. По возвращении из Южной Кореи оба сразу включились в командную работу.

Перед финишным отрезком чемпионата турнирное положение «Торпедо» было таково, что за место в плей-офф команда могла не переживать (еще в январе нижегородцы набрали необходимое количество очков). Открытыми оставались два вопроса: будут ли торпедовцы на пятой строчке и кого получат в соперники по первому раунду Кубка Гагарина.

Возобновить чемпионат нашей команде предстояло гостевым матчем против «Ак Барса». Лидер восточной конференции записал в свой актив победу (5:2). На льду «Татнефть-Арены» хет-триком в ворота «Торпедо» отметился нижегородец Алексей Потапов, по ходу нынешнего сезона перебравшийся из родной команды в «Ак Барс». Он стал автором трех последних голов казанцев, в том числе победного, похоронив надежды бывших одноклубников уйти от поражения. Все три шайбы экс-торпедовец забросил в тот момент, когда хозяева имели численное преимущество. После этого главному тренеру «Торпедо» Петерису Скудре оставалось лишь посетовать на то, что при игре в меньшинстве его подопечным не хватило концентрации, команда допустила несколько системных ошибок, за которые была наказана «Ак Барсом».

«Витязь» заставил играть овертайм

Домашний матч «Торпедо» с подмосковным «Витязем» практически ничего не решал в турнирном плане, поскольку к тому моменту окончательно определилось, что нижегородцы завершат чемпионат на пятом месте и их соперником в плей-офф станет ярославский «Локомотив». Но как бы то ни было, огорчать своих болельщиков, весь сезон поддерживавших команду, игрокам тоже не хотелось.

Результативного хоккея под сводами КРК «Нагорный» зрители в первый день весны не увидели, несмотря на то что торпедовцам противостояла команда, не попавшая по итогам «регулярки» в плей-офф («Витязь» занял 11-е место в западной конференции). Более того, выявить победителя в основное время не получилось – пришлось играть овертайм. За 61 минуту игрового времени команды на двоих забросили три шайбы, у «Торпедо» оба раза отличился нападающий Евгений Мозер.

Два заключительных матча так и не дали ясного представления, в каком состоянии «Торпедо» подходит к Кубку Гагарина, удалось ли тренерскому штабу за продолжительный олимпийский перерыв подтянуть командную игру в тех компонентах, которые давали сбои в «регулярке». Низкая реализация голевых моментов и не всегда оправданные игровой ситуацией удаления по-прежнему свойственны торпедовцам. И если в противостоянии с «Витязем» подобные нюансы можно нивелировать с помощью удачных действий вратаря, то во встречах с «Локомотивом» надеяться на подарки от соперника, конечно же, не приходится.

Соперник играет в похожем стиле

Еще не зная будущего противника по первому раунду плей-офф (рассматривались два варианта – финский «Йокерит» и «Локомотив»), торпедовцы во время февральской паузы провели два товарищеских матча в Ярославле – с омским «Авангардом» и местным «Локомотивом». В первом случае одержали «сухую» победу (2:0), во втором – уступили (3:5).

Что касается регулярного чемпионата, «Торпедо» и «Локомотив» обменялись там победами (3:0 в пользу нашей команды в Нижнем Новгороде и 4:1 в пользу «железнодорожников» в Ярославле). Но тут надо учесть одно немаловажное обстоятельство: по ходу сезона ярославскую команду возглавил новый тренер!

– С приходом Дмитрия Квартальнова у «Локомотива» игра поменялась, – подчеркивает капитан «Торпедо» Геннадий Столяров, которому в свое время довелось работать под началом этого специалиста в «Северстали» и ЦСКА. – Команда прибавила в агрессии, потому что главный тренер требует этого постоянно. Пожалуй, теперь «Торпедо» и «Локомотив» играют в похожем стиле. У ярославцев очень приличное звено легионеров, которые и в большинстве много голов забили, и в принципе по именам сильные игроки. Обычно основная угроза исходит от них. Считаю, у нас тоже неплохая команда, много мастеровитых ребят. Поэтому в феврале было важно грамотно подготовиться, чтобы подойти к плей-офф в хорошем состоянии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: Навстречу «Локомотиву»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру