Стройка на площади Свободы не угрожает дому № 184, – «Столица Нижний»

Медиапроект «Столица Нижний» выступил с опровержением информации, опубликованной в газете «Нижегородский рабочий», о том, что строительство «Дома на Свободе» в Нижнем Новгороде угрожает безопасности дома № 184 по улице Горького.

В статье «Дом несвободы» журналист «Нижегородского рабочего» Марина Андронова провела расследование, по итогам которого заявила, что жители дома № 184 «живут как на пороховой бочке».

«В любой момент панельная многоэтажка может если уж и не взорваться, то рухнуть», – говорится в статье.

Причиной бедственного положения опрошенные Мариной Андроновой жители называют строительство многоэтажного «Дома на Свободе».

В ответной статье редактор медиапроекта «Столица Нижний» Андрей Журавлев указывает на то, что в материале «Нижегородского рабочего» не приведены экспертные данные. Выводы делаются на основании мнений жителей, которые на являются специалистами в области строительства.

Между тем, по данным застройщика компании ООО «Стройинвест-52», все необходимые исследования были сделаны еще на стадии проектирования. Выяснилось, что в зону влияния попадает шестой подъезд дома.

В 2014 году сторонняя организация провела экспертизу, которая нашла в доме № 184 многочисленные дефекты, связанные с конструктивными особенностями и нарушениями, допущенными при эксплуатации:

«Было установлено, что в подвале текла вода, инженерные коммуникации в нем обветшали, были разрушены бетонные балки. Все разрушения из подвала переходили на жилые этажи. Кроме того, снаружи дома была разрушена отмостка, она отставала от стены дома, и в щель затекала вода».

По итогам экспертизы застройщик заключил соглашение с Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова на проведение регулярного мониторинга состояния здания, что и делается до сих пор.

В 2016 году была проведена еще одна экспертиза состояния дома. В 2017 году – еще одна, по инициативе администрации Нижнего Новгорода. Обе подтвердили сделанные ранее выводы: «дефекты возникли еще до начала захода компании на стройплощадку».

Кроме того, материал медиапроекта «Столица Нижний» опровергает заявление о том, что фундамент «Дома на Свободе» замуровал подземную речку, а также сам факт того, что в настоящее время строительство может влиять на ближайшую застройку – даже теоретически оно возможно только при закладке фундамента, а «Дом на Свободе» возведен уже на 90%.

Впрочем, воздействия не было и на этапе работ с фундаментом:

«При его возведении была использована специальная безвибрационная технология укрепления грунтооснования здания под названием Jet-2, по которой не забивались сваи, а проводилась струйная цементация грунта. Еще одно преимущество такой технологии – ее бесшумность».

По словам Андрея Журавлева, заявления о том, что дом № 184 может рухнуть тянут на провокацию, потому что в действительности угрозы разрушения дома нет. Об этом свидетельствуют данные трех экспертиз и результаты исследований ученых Чувашского государственного университета.

С полной версией статьи и подтверждающими приведенные в ней факты фотоматериалами можно ознакомиться на сайте медиапроекта «Столица Нижний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру