Владислав Атмахов рассказал о конкурсе на должность главы Нижнего Новгорода

У меня нет разочарования от участия в конкурсе на должность главы города

Неделю назад – 17 января – депутаты Думы Нижнего Новгорода избрали главу города. Им стал депутат Государственной Думы РФ («Единая Россия») Владимир Панов. Нельзя сказать, что он начинающий политик и не знаком нижегородцам. Его кандидатура на пост главы города, можно сказать, была воспринята неоднозначно как простыми жителями города, так и неравнодушной общественностью. Однако это не помешало депутатам нижегородской Думы почти единогласно избрать его главой города.

У меня нет разочарования от участия в конкурсе на должность главы города

Стоит отметить, что на конкурс по избранию главы Нижнего Новгорода свои документы помимо Владимира Панова подали я, председатель комитета по экологии, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Атмахов, а также глава администрации г. о. Шахунья Роман Кошелев.

Однако еще на первом этапе я не прошел «фильтр» выборной комиссии. Некоторые политологи это связывают с позицией депутатов, некоторые считали, что вопрос «назначения» Владимира Панова «чисто технический» и «показные выборы – лишь часть политического сценария». Кто-то уже на старте кампании утверждал, что и я, и Роман Кошелев являются «техническими кандидатами». Тем не менее выборы состоялись.

Я не чувствую разочарования от участия в этом конкурсе.

Понятно, что комиссия продвигала тех кандидатов (Владимир Панов и Роман Кошелев. – Прим. ред.), которых выдвинула власть. Я представитель ЛДПР, это уже говорит о многом. Часто моя позиция расходится с мнением большинства депутатов нижегородского парламента при принятии ряда законопроектов, я критикую власть и чиновников, которые наплевательски относятся к выполнению своих обязанностей.

Мне печально смотреть на свой город. Больно, что некогда передовой город-миллионник, превышавший 1,5 млн населения, становится унылым провинциальным городишкой. Можно говорить сколько угодно об отсутствии финансирования или о политических войнах… давайте уже вещи называть своими именами, об их последствиях и якобы накопленных за эти годы проблемах… Но страдают-то в первую очередь простые нижегородцы, которые живут в ветхом и аварийном жилье, в десятилетиями не ремонтированных многоэтажках, где не работают лифты и подъезды годами не видели косметического ремонта.

Жителям Нижнего Новгорода по большему счету все равно, кто будет главой города. Главное, чтобы был порядок, чтобы чистился снег не только на центральных магистралях город, но и во дворах. Им главное – порядок, благоустроенные дворы, чистые улицы, отсутствие очередей в детсады, новые скверы и микрорайоны.

Я уверен, что глава Нижнего Новгорода должен избираться прямым голосованием, его должны выбирать жители города, чтобы потом спросить за вспучившуюся плитку на Большой Покровской, за ямы на центральных улицах города, за спиленные деревья и снесенные памятники архитектуры под шумок политических баталий.

Но это все у нас почему-то странным образом связано с политикой. Работа мэра – простая хозяйственная деятельность: содержание в порядке города, его инфраструктурных объектов и систем ЖКХ. У нас же – политика! А за словом ПОЛИТИКА спрятано слово ЭКОНОМИКА! Я исключительно убежден, что в городской власти должны быть хозяйственные люди, любящие город, действующие в интересах всех жителей города… хозяйственники, которые должны разбираться в экономике… не заниматься политикой, а заниматься городом и его проблемами.

Мэр города должен знать каждый коллектор, разбираться в помойках и теплотрассах, станциях снеготаяния и решать вопрос, почему их нет, заниматься проблемами НПАП и его миллионными перед всеми долгами, решать проблемы погашения муниципального долга, искать инвесторов на строительство нового аквапарка, закладывать новые скверы и парки. Много чего надо делать в нашем городе, который потихоньку превращается в провинциальный городишко, на который становится стыдно смотреть. На сегодняшний день управление городом оторвано от нижегородцев. Какую проблему ни возьми: строительство, ЖКХ, транспорт, экология, – везде и всюду прослеживается четкая связь бизнеса и бюрократии. Система управления городом подчинена большим финансовым интересам.

Владимир Панов при поддержке главы региона Глеба Никитина сможет стабилизировать ситуацию в Нижнем Новгороде, тем более перед таким событием мирового масштаба, как чемпионат мира по футболу. У меня еще будет время сказать ему слова напутствия и пожелания. Он работоспособный человек, нацеленный на результат, и более того, умеющий прислушиваться к мнению представителей оппозиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: На Нижний стыдно смотреть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру