Нижегородские теннисисты завоевали награды чемпионата ПФО

Воспитанники школы нижегородского настольного тенниса Михаил Гладышев и Элизабет Абраамян стали победителями чемпионата Приволжского федерального округа, проходившего в Казани. Кроме них, еще целая группа нижегородских теннисистов завоевала путевки на чемпионат России, который состоится в конце февраля – начале марта в Пензе.

Нижегородские теннисисты завоевали награды чемпионата ПФО
Элизабет Абраамян порадовала своего тренера Сергей Брусина хорошей игрой Фото: Нина Шумилова

Гладышеву пришлось поквитаться за Пайкова

На чемпионате ПФО в одиночных соревнованиях у мужчин в финале встретились нижегородец Михаил Гладышев и Данила Травин, выступающий за Казань. Если учесть, что азы настольного тенниса Травин также постигал в Нижнем Новгороде, но затем поменял спортивную «прописку», то финал вполне можно считать нижегородским. Кстати, решающий матч у мужчин мог оказаться нижегородским и, как говорится, по протоколу, если бы нашему земляку Михаилу Пайкову в полуфинале удалось обыграть Травина. Но более молодой соперник оказался удачливее, преградив Михаилу путь к чемпионству. Впрочем, самому Даниле также не удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала: другой нижегородец, и тоже Михаил – Гладышев в финале поквитался за Пайкова, вырвав победу.

Отдельный матч за третье место на этих соревнованиях не проводится, и бронзовыми призерами стали Михаил Пайков и Александр Винокуров (еще один нижегородец, ныне выступающий за Казань). Остается добавить, что право поехать на чемпионат России получали 12 сильнейших игроков по итогам окружного чемпионата и в эту дюжину также вошел нижегородец Александр Олонов. Кроме них, в Пензе за нижегородцев сыграет Василий Лакеев, не игравший на чемпионате ПФО.

Абраамян осваивается в компании взрослых

У женщин финал тоже мог стать нижегородским, поскольку в обоих полуфинальных встречах играли воспитанницы СДЮСШОР № 13. Но если Элизабет Абраамян удалось взять верх над Викторией Кандыбиной из Самары, то Дарья Чернова не справилась с напором Антонины Савельевой из Казани.

– Даша Чернова показала хорошую игру, – рассказывает заслуженный тренер России Сергей Брусин, сопровождавший нижегородских спортсменов на чемпионате ПФО. – На пути в полуфинал она обыграла сильную теннисистку, члена национальной сборной страны Дарью Чернорай из Оренбурга. И в поединке с Антониной Савельевой за выход в финал счет был 3:3 по сетам, а в решающей седьмой партии более опытная Савельева вырвала победу на балансе.

На стороне Савельевой оказалась фортуна и в матче за первое место, где ее соперницей стала 14-летняя Элизабет Абраамян – вчерашняя кадетка, потихоньку осваивающаяся в компании взрослых спортсменов. Несмотря на «сухое» поражение (0:4), в отдельных партиях Элизабет навязывала борьбу сопернице, подбирала ключи к ее непростой игре. По мнению тренера, к концу года Абраамян научится проходить и этот уровень. А пока ее второе место – тоже хороший результат…

К тому же без золотой медали на чемпионате ПФО Абраамян в итоге не осталась, завоевав ее в парном разряде. Еще одно серебро она добавила в соревнованиях смешанных пар.

Что касается нижегородского женского представительства на чемпионате России, то в Пензе смогут сыграть Абраамян, Чернова, Оксана Фадеева, Екатерина Гусева. Мария Долгих и Валентина Сабитова. Три последние в Казани не играли, но, как и Василий Лакеев у мужчин, получили персональные места на чемпионат России.

Команды не пробились

В командных соревнованиях ни женская, ни мужская дружины Нижегородской области в финал не пробились, довольствовавшись третьими местами. Однако тому есть вполне логичное объяснение. Поскольку в соответствии с разнарядкой на чемпионат России от Приволжского федерального округа попадают четыре лучшие команды как у мужчин, так и у женщин, оказавшись в полуфинале, нижегородцы выставили на заключительные матчи более молодой состав.

– Была задача отобраться на финал чемпионата страны, и третье место, которое заняли наши команды, гарантировало им путевки в Пензу, – объясняет Сергей Брусин. – Поэтому сильнейшие игроки, такие как Фадеева у женщин и Пайков у мужчин, которые начинали командный турнир, в финальных матчах участия не принимали, дав возможность поиграть молодым спортсменам. К тому же у ведущих теннисистов свои календари, в которых есть и международные старты, и ребята отправились на протуры.

Мужской команде Нижегородской области путевку на чемпионат России помогли завоевать Михаил Пайков, Михаил Гладышев, Александр Олонов, Андрей Попов и Сергей Рыжов. За нашу женскую дружину играли Оксана Фадеева, Дарья Чернова, Элизабет Абраамян, Любовь Тэнцер и Анна Кулемина.

– Приволжский федеральный округ является одним из сильнейших в стране по составу спортсменов, поэтому чемпионат ПФО – хорошая репетиция перед финалом национального чемпионата, проверка своих сил, – отмечает Сергей Брусин. – Федерация настольного тенниса России дала персональные места сразу на финал только тем теннисистам, кто в это время принимал участие в учебно-тренировочном сборе национальных команд, проходившем в Сочи.

Между тем следом за взрослыми мастерами настольного тенниса в Казань отправились спортсмены из возрастной группы до 18 лет. В конце января на первенстве ПФО они поведут борьбу за право сыграть в финальном турнире первенства России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Нижегородцы едут на финал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру