Нефтяные отходы отравляют Волгу около Нижнего Новгорода

Причины регулярного появления радужных нефтяных пятен около Нижнего Новгорода в Волге (и даже в Оке) в районе Борского моста, по словам специалистов, определены. «МК в Нижнем Новгороде» уже писал о предварительных выводах исследований департамента Росприроднадзора по ПФО – это последствия деятельности Сормовского промузла. И сегодня, когда рядом, на берегу реки, развернулось бурное строительство, нефтяные «залежи» стали выдавливаться и просачиваться в Волгу.

Нефтяные отходы отравляют Волгу около Нижнего Новгорода
Бурнаковская низина

Площадь заражения – 300 гектаров

Несколько лет назад, еще до начала бурных работ в Бурнаковской низине в Нижнем Новгороде, было очень детальное обсуждение (в частности, в приволжском полпредстве у главного федерального инспектора) проблем строительства здесь нового микрорайона, и тогда большинство экологов настаивали: в первую очередь на этой территории надо делать очистку и обеззараживание. Однако чиновники облправительства и строители убеждали, что насыпка сверху слоя грунта спасет ситуацию. Но последние исследования говорят о том, что это только утяжелило последствия.

На минувшей неделе «пятна на Волге» исследовали в комитете Законодательного собрания по экологии и природопользованию уже с новейшими, январскими 2018 года, данными. Депутатам и экспертам было очевидно, что нужно срочно бить в колокола и начинать ликвидацию накопленного экологического ущерба в этом районе.

Хотя экологическими проблемами Бурнаковской низины специалисты занимаются уже более 30 лет. По информации экологов, территория загрязнена нефтепродуктами неравномерно, но в некоторых местах поражение почвы достигает 40 метров в глубину. Это связано с тем, что в течение многих десятилетий там традиционно располагались нефтехранилища.

С мая 2017 года в адрес департамента Росприроднадзора по ПФО неоднократно шли жалобы о пятнах на поверхности Волги и в районе Борского моста.

По информации департамента, в связи с обращениями и в рамках исполнения поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги» была организована рабочая группа по обследованию прибрежных территорий реки и ее притоков для выявления и пресечения несанкционированных сбросов.

В ноябре 2017 года департаментом Росприроднадзора по ПФО определен источник попадания нефтепродуктов в Волгу – загрязненные высокотоксичными нефтепродуктами земли, находящиеся в водоохранной зоне в районе бывшей Сормовской нефтебазы, сбросного канала ТЭЦ и Бурнаковской низины.

Представители Росприроднадзора уточняют, что выход нефтепродуктов обнаружен в районе нефтебазы, примерно в 10 метров ниже по течению от памятника пожарным. Масляные пятна выходят со дна реки на расстоянии 1–1,5 метра от уреза реки. В результате производственной деятельности, которая существовала с 1882 года, подземные горизонты оказались сильно загрязнены жидкими нефтепродуктами. Согласно гидрологическим исследованиям 1975 и 1989 годов, на территории нефтебазы, а также Бурнаковской низины загрязнение грунтов носит локальный характер. Но сильный, как следует из анализов почвы.

Нефтепродукты в среднем проникают на глубину в шесть метров. Поверхностные загрязнения спускаются в водоносные горизонты и стекают в Волгу.

Кроме шламов в грунтовых водах низины обнаружены соли тяжелых металлов, медь, марганец, алюминий. Еще в 2001 году ЗАО «Т-Парк» сделало инженерно-геологические изыскания и разработало природоохранные мероприятия, чтобы исключить попадание в реку этой «грязи» с подземными водами. Но тогда не хватило денег.

Озеро нефтешламов

А в 2008 году земельный участок бывшей нефтебазы площадью почти 17 га мингосимущество передало в аренду ООО ТК «ВолгаТрансойл». В акте было сказано, что участок находится в пригодном состоянии, на тот момент он имел назначение под складскую базу и причал с берегоукреплением на Волге, категории земель населенных пунктов.

Ранее нефтебаза располагалась на том же участке, где сегодня Сормовская ТЭЦ, ее мазутное хозяйство и сбросной канал. Примерная площадь загрязнения нефтепродуктами – 300 гектаров. Еще в 2013 году буферный пруд (30 тысяч кубометров) и шламонакопители (5000 кубометров) нефтемаслозавода «Варя» отнесены к объектам первого ранга, то есть требуют ликвидации, как химсвалки в Дзержинске.

Озеро Сараево фактически было переделано (три земляные емкости) под слив. Часть отходов так и осталась на дне озера.

В 2013 году, когда должно было начаться строительство микрорайона в Бурнаковской низине – она расположена южнее места выхода нефтепродуктов в Волгу, – Росприроднадзор выявил очень высокую концентрацию нефтепродуктов.

Суммарная степень загрязнения почв в районе сбросного канала относится к чрезвычайно опасной категории.

Суммарная степень загрязнения почвы на месте строительства ЖК «Бурнаковский» попадает в категорию опасной.

«Перед началом строительства здесь проходил намыв песка, под его тяжестью, очевидно, и началось выдавливание шламов в Волгу. В 2017 году объем выхода нефти в Волгу в районе нефтебазы значительно увеличивался, – констатируют специалисты. – Можно говорить, что это происходит ежедневно».

Еще в октябре департамент вместе с сотрудниками ИПФ РАН и университета водного транспорта обсуждали, как можно мониторить реку на предмет загрязнения. Ученые ВНИИГ имени Веденеева, Нижегородского института экономического развития совместно с ООО «Фронт Геология» и Поволжским центром экономической безопасности НИВИТЕК дали ряд советов по ликвидации загрязненных грунтов.

Были отобраны пробы почвы и сделаны анализы воды.

По загрязнениям почвы результаты еще не готовы, а вот по грунтовым водам – пробы брались из четырех скважин и глубин (от 4,5 до 10 метров) – ситуация ужасная. Содержание нефтепродуктов колеблется от 0,3 до 30 мг/куб. дм. Обнаруженные в Бурнаковской низине тяжелые металлы и мышьяк – это яды для человеческого организма. Длительное воздействие даже низких доз приводит к заболеваниям репродуктивного характера и понижению интеллекта. Тяжелые металлы проникают в организм даже через кожу, входят в соединительную ткань организма и могут сохраняться там от нескольких лет до десятилетий и вызывать отравление организма, повреждение клеток. Это может привести к психическим и физическим проблемам. Пары нефтепродуктов при высокой концентрации действуют на организм наркотически, парализуя центральную нервную систему, они растворяются в крови и с нею проникают в спинной и головной мозг.

Что уж говорить о воздействии на природу. Нефтяная пленка губит все живые организмы.

Как обезвредить почву

«Сегодня просто необходимо приложить все усилия для того, чтобы включить Бурнаковскую низину в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Этот статус позволит получить федеральные средства для рекультивации на данной территории. На сегодняшнем заседании мы рекомендовали в срок до 1 марта 2018 года департаменту Росприроднадзора по ПФО и правительству области сформировать рабочую группу с участием представителей органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, научного и экспертного сообщества, а также утвердить дорожную карту для ликвидации накопленного экологического вреда в районе Бурнаковской низины. Кроме того, депутаты поручили министерству экологии и природных ресурсов региона провести рейдовые мероприятия с целью проверки соблюдения природного законодательства на данной территории и выявления фактов несанкционированного размещения отходов», – отметил Владислав Атмахов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Скрытые опасности Бурнаковской низины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру