Объекты ВСМ освободят от налогов в Нижегородской области

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области намерены с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года освободить от уплаты налога на имущество объекты инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта, расположенные в границах региона. Соответствующий законопроект, внесенный временно исполняющим обязанности губернатора Глебом Никитиным, рассмотрели члены комитете по бюджету и налогам.

Высокоскоростную магистраль (ВСМ-2) в Нижегородской области строить еще не начали, но во Владимирской области старт дан. Под льготы не подпадают объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта, созданные до 1 января 2018 года не для ВСМ (где скорость более 200 километров в час), но фактически используются для указанных целей, то есть действующие здания вокзалов, пункты продажи билетов и тому подобное.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, до 2020 года запланировано начало создания высокоскоростной магистрали (ВСМ-2) Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург с возможным ответвлением на Пермь и Уфу протяженностью 1 563 километров на участке Москва – Нижний Новгород – Казань протяженностью 803 километра.

Под инфраструктурой высокоскоростного железнодорожного транспорта понимается технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования, здания, сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, обеспечивающие движение высокоскоростного железнодорожного подвижного состава со скоростью более 200 километров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру