Нижегородцы вписали свои имена в историю международного студенческого хоккея

Нижегородцы Владислав Плотичкин, Александр Евчук и Андрей Тарасов в составе сборной Студенческой хоккейной лиги стали победителями Кубка мира по университетскому хоккею, который прошел в Банска-Быстрице (Словакия) с участием трех команд. В решающем матче российские студенты убедительно обыграли североамериканцев (6:1). Вместе с игроками радость победы разделил наставник команды ННГУ ФКС Дмитрий Кулябов, входивший в тренерский штаб российской студенческой сборной.

Нижегородцы вписали свои имена в историю международного студенческого хоккея
Нижегородские студенты вернулись домой с золотыми медалями Кубка мира Фото: Wcoch.org

Подарки из рук и. о. губернатора

Свое выступление в Кубке мира по университетскому хоккею россияне открыли победой над сборной Европейской университетской хоккейной лиги, в которую вошли студенты вузов Чехии и Словакии (4:2). Затем всухую (7:0) были обыграны североамериканцы, которые, в свою очередь, взяли верх над европейцами (5:1) и добились права сыграть в финале.

Несмотря на высокую мотивацию в виде возможности увезти с собой почетный трофей, команда АСНА (США) в повторной встрече еще раз уступила представителям российских вузов, выступающим в Студенческой хоккейной лиге нашей страны. В итоге сборная СХЛ стала первым победителем университетского Кубка мира, открыв новую страницу в истории российского студенческого хоккея.

Нижегородская делегация в составе сборной к общекомандной победе добавила еще и индивидуальный приз лучшему игроку турнира, полученный нападающим Вячеславом Плотичкиным. Он же стал лучшим бомбардиром, забросив три шайбы (две из них пришлись на финал) и сделав две результативные передачи.

По возвращении в Нижний Новгород игроков-студентов и тренера чествовали в КРК «Нагорный» перед хоккейным матчем регулярного чемпионата КХЛ с участием «Торпедо». Причем поздравить наших чемпионов пришел и. о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Вручив ребятам подарки от областной администрации, он потом еще долго беседовал с ними, обсуждая перипетии прошедших соревнований и перспективы развития студенческого хоккея в нашем регионе.

Лучшие не только в своей команде

Те, кто более или менее внимательно следит за новостями СХЛ, нисколько не удивились, узнав, что в состав студенческой сборной включены именно Плотичкин, Евчук и Тарасов. Эти нападающие составляют ведущее звено в команде ННГУ ФКС, в активе которой есть и победы, и призовые места на российском студенческом уровне.

– Ребята своей результативностью и самоотдачей доказывают, что являются лидерами не только нашей команды, но и одними из лучших игроков всей лиги, – считает главный тренер команды ННГУ ФКС Дмитрий Кулябов. – Поэтому, когда их кандидатуры были предложены на рассмотрение главного тренера студенческой сборной, он согласился и вопросов не возникало.

Кстати, первоначально планировалось, что нижегородцев в сборной будет четверо. Но при получении визы в визовом центре у защитника Владислава Каретникова возникли проблемы со сроком действия загранпаспорта (тот не вписался на какой-то месяц в необходимые «габариты»). Из-за технической причины воспитанник хоккейной школы заволжского «Мотора» был вынужден остаться дома и болел за своих одноклубников по ННГУ ФКС из Нижнего Новгорода.

Первый турнир может стать последним

Поддерживая высокий статус Кубка мира, его организаторы предоставили участникам соревнований прекрасные условия, начиная от гостиницы и заканчивая Ледовой ареной, где проходили матчи. А возвращаясь к результатам хоккейных баталий, их непосредственные участники просят не думать, что, к примеру, североамериканцы привезли на турнир «случайную» команду.

– На первый взгляд, результаты говорят о полной и безоговорочной нашей победе, но на самом деле это обманчивое впечатление, – поясняет Дмитрий Кулябов. – Игры получились действительно очень боевые. К счастью, мы смогли реализовать свои моменты и строго сыграть в обороне. Хочу отметить приличную игру наших вратарей, которые при необходимости и «подчищали» за полевыми игроками, и, где надо, выручали. Можно сказать, в матчах с командой АСНА на первый план вышла игра вратарей. Наши голкиперы помогли своей команде, а у американцев они не выручили (причем в двух матчах у них ворота защищали разные вратари). А так бросалось в глаза, что в американской команде собраны хорошо технически обученные ребята. Многие были реально старше наших игроков, поскольку у нас в Студенческой хоккейной лиге возрастное ограничение – до 25 лет, а в США ребята могут играть в студенческих соревнованиях до 30 лет, то есть пока учатся в вузе...

Планируется, что в дальнейшем Кубок мира по университетскому хоккею станет ежегодным, причем к нему готовы подключиться и представители Азии. Только вот в силу возрастного барьера для 24-летних нижегородцев нынешний турнир может оказаться первым и, увы, последним. Возможно, еще и поэтому наши ребята горели желанием обязательно завоевать главный приз.

По возвращении домой особо долго почивать на лаврах у «сборников» просто нет времени. Они начали подготовку к очередным матчам в СХЛ, где команда ННГУ ФКС пока идет в лидерах в западной конференции. Как известно, в прошлом сезоне «лобачевцы» остались без наград, и в этом году они хотят вернуться на пьедестал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Из Словакии – с кубком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру