Дебютный сезон в ФНЛ складывается для нижегородской команды неоднозначно

В первенстве Футбольной национальной лиги наступила зимняя пауза. На первом отрезке сезона команды первого дивизиона успели провести по 25 матчей. Дебютант лиги – нижегородский «Олимпиец» – за это время сумел набрать 30 очков и занимает 12-е место в турнирной таблице, хотя еще в конце октября подопечные Николая Писарева находились в так называемой зоне вылета.

Дебютный сезон в ФНЛ складывается для нижегородской команды неоднозначно
Лучший бомбардир прошлого сезона Игорь Горбунов теперь играет в обороне, но продолжает забивать мячи Фото: Александр Чурбанов, Fcolympiec.ru

Ничья в матче с «Динамо» – тоже неплохо

Существенно поправить турнирное положение «Олимпийцу» позволила ноябрьская серия удачных матчей. В пяти встречах нижегородская команда не знала поражений, три из них выиграла (у подмосковных «Химок» – 2:0, астраханского «Волгаря» – 2:1 и ярославского «Шинника» – 2:1), а домашние поединки с «Томью» и питерским «Динамо» завершила вничью (соответственно 0:0 и 2:2). Интересно, что в заключительном матче с динамовцами «Олимпиец» был близок к победе (после первого тайма нижегородцы вели в счете 2:0) и, если бы набрал три полновесных очка, вполне мог подняться в первую десятку. Для победы хозяевам поля не хватило каких-то пары минут: под занавес матча они пропустили два гола и довольствовались ничьей.

– Питерское «Динамо» славится такими камбэками, это пятая или шестая игра, которую они вытаскивали с 0:2, – говорит тренер «Олимпийца» Александр Гутеев. – И мы предупреждали наших футболистов, чтобы никто не думал о том, что счет 2:0 – гарантия успеха в матче. Но получилось так, как получилось. Игра разделилась на два отрезка: первый – до удаления Даниила Фомина, второй – после его удаления. Молодой игрок заработал вторую желтую карточку, совершив совсем необязательный фол в центре поля – не хватило опыта. Пришлось заканчивать матч, больше думая об обороне, играя, можно сказать, на удержание счета. Все равно мы благодарны ребятам. «Олимпиец» – молодая команда, мы вместе с игроками учимся, и на своих ошибках в том числе. Конечно, победа в заключительном матче календарного года была бы идеальным вариантом, но ничья в принципе тоже неплохо…

Писарев получил трехматчевую дисквалификацию

В драматичном поединке с питерским «Динамо» у «Олимпийца» был удален не только полузащитник Фомин, но и главный тренер Николай Писарев, за мгновение до финального свистка слишком эмоционально прореагировавший на очередное судейское решение. Помощники Писарева объясняют такое поведение коллеги тем, что, имея преимущество в два мяча, очень хотелось выиграть, но во втором тайме наставник нижегородской команды ощущал, что с каждой минутой динамовцы прибавляли в агрессии, при этом большинство спорных моментов арбитр трактовал в пользу гостей, что, естественно, добавляло уверенности сопернику и раздражало тренерский штаб «Олимпийца». В какой-то момент чаша терпения Писарева оказалась переполненной.

– Не думаю, что поводом «взорваться» Николаю Николаевичу послужил какой-то конкретный момент, – считает Александр Гутеев. – Негативные эмоции копились по ходу матча: и удаление, и пенальти в наши ворота, и гол «Динамо», который, как нам показалось, был забит из положения вне игры. Все в комплексе и вызвало такую бурную реакцию тренера в концовке.

Как бы то ни было, а начинать весеннюю часть первенстве ФНЛ «Олимпийцу» придется без главного тренера на скамейке запасных. Снова, как и в первых матчах сезона, действиями команды будет руководить один из его помощников, а Николаю Писареву придется наблюдать за тремя матчами с трибуны. Два из них – гостевые (в Тюмени и Оренбурге), один – домашний (в Дзержинске с новосибирской «Сибирью»).

«Олимпиец» – самая отбирающая команда в лиге

Вернуться к полноценной работе Писарев сможет в 29-м туре, когда «Олимпиец» будет принимать команду «Тамбов», которую, к слову, второй сезон возглавляет бывший главный тренер нижегородской «Волги» Андрей Талалаев. Являясь также одним из футбольных экспертов на телеканале «Матч ТВ», Талалаев внимательно следит за игрой нижегородской дружины. Как большой любитель статистических выкладок он подметил, что «Олимпиец» – самая отбирающая команда в лиге, перехватывающая мячи именно в зоне соперника, что позволяет проводить встречные атаки и добиваться определенного результата.

– Требование главного тренера таково, что игра команды должна подразумевать и компактность, и агрессивные действия на половине поля соперника, – объясняет Гутеев. – Одно дело – перехватить мяч около своих ворот, а когда перехватываешь в зоне обороны противника, это сразу опасно.

А вот другой показатель игры (речь о результативности) у нижегородской команды явно не на высоте. В 25 проведенных матчах игроки «Олимпийца» забили 26 мячей (для сравнения: у лидирующего «Енисея» их 48). Причем чаще всего к голам в ворота соперника приводили розыгрыши стандартных положений, когда авторами голов становились защитники. Неслучайно лучшим бомбардиром «Олимпийца» на данный момент является Радик Хайруллов (четыре гола). Напротив, нападающие нечасто радовали болельщиков забитыми мячами, при этом голевых моментов было предостаточно. Лишь в предпоследнем туре открыл свой бомбардирский счет Игорь Ламбарский, у Игоря Белякова только два гола, а благодаря голу в матче с питерским «Динамо» Михаил Сорочкин ушел в отпуск, имея в активе три забитых мяча.

– Многие футболисты у нас проявили себя с очень хорошей стороны, как защитники, так и нападающие, – считает капитан «Олимпийца» Андрей Хрипков, отвечая на критику оппонентов относительно низкой результативности форвардов. – Нападающие же не только забивают, они помогают в обороне! График матчей в ФНЛ очень плотный, нередко играем через три дня на четвертый, плюс перелеты-переезды, и игроки здесь устают эмоционально. От матча к матчу, набивая шишки на своих ошибках, мы набираемся опыта. Главное, что плечо партнера стало ощутимо в команде намного больше.

В отпуске игроки «Олимпийца» пробудут до 12 января. После планового медосмотра наша команда отправится на двухнедельный тренировочный сбор в Кисловодск. В плане подготовки также еще два турецких сбора. Первенство ФНЛ возобновится 4 марта, в этот день «Олимпиец» сыграет с «Тюменью».

Что касается кадровых изменений в составе, уже объявлено, что по обоюдному согласию клуб расстался с тремя футболистами: Иреком Ганиевым, Юрием Кирилловым и Виктором Карпухиным. Теперь будем ждать новостей о пополнении состава…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: «Олимпиец» учится на своих ошибках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру