Путин и Собчак так и не встретились в Нижнем Новгороде

Не впервые Нижнему Новгороду становиться площадкой для громких политических заявлений, событий. История, личности – земляки наши постарались – спасли от Смуты российское государство.

Есть, значит, в нижегородской земле что-то такое, откуда корни растут. И не первый раз Владимир Путин перед началом знаковых кампаний приезжает в город Минина и Пожарского, сказал ведь – «лучшего места не найти», когда наконец рабочие на ГАЗе «уговорили» его объявить о своем выдвижение в президенты на следующий срок. Автозаводцев не надо было спрашивать про поддержку и отговорку насчет «подумать» они бы не поняли. Поэтому историческое заявление было сделано 6 декабря.

И, конечно, вряд ли случайно в этот же день известная телеведущая и кандидат в кандидаты в президенты РФ Ксения Собчак оказалась в Нижнем Новгороде. Хотя она говорит, что просто так совпало.

Но один из организаторов из ее штаба «проговорился» – сказал, что Владимира Владимировича тоже приглашали на открытие штаба Собчак в Нижнем Новгороде, на встречу с крестницей. Еще совпало, что заявление В. Путина на ГАЗе прозвучало как раз перед пресс-конференцией Ксении, что дало ей возможность прокомментировать «эпохальное» событие со всей мощью ее саркастического оппозиционного имиджа.

При этом надо отметить, что начинающая «политесса» отработала в Нижнем Новгороде повестку достаточно технологично, в группе с федеральными журналистами и политологами, под лозунгом – «иду побеждать, зная, что проиграю». Заранее был готов маршрут по проблемным объектам (как аварийный дом на Ломоносова). Для тех, кто не успел на личную встречу, – многочисленные интернет-ресурсы и каналы уже подключены и заряжены на «освещение».

В выступлениях Собчак очень мало личного, эмоционального, но много энергетики, и все встречи – в дело. Открыла в Нижнем штаб – «Собчак против всех», в двух шагах от кремля, где будут работать юристы. Первыми туда пришли дольщики и пожилые нижегородцы с просьбой восстановить памятник жертвам политических репрессий в парке рядом с площадью Свободы.

«Нижний Новгород – очень важный для нас город. Я знаю о проблемах, которые здесь существуют, и мы готовы их обсуждать», – сразу объявила она. И думается, в ее штаб придут волонтеры, готовые работать на ее кампанию, это для начинающей молодежи (в этой сфере) хороший опыт.

Главными темами она назвала растущие тарифы ЖКХ, плохую коммуналку, обманутых дольщиков, коррупцию. Но рецепт московская гостья предлагает только один – сменяемость власти. Митинги и демонстрации, по мнению Собчак, это не тот способ, а вот на выборы надо выдвигаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Лучшего места не найти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру