Точка в поднятии уровня Чебоксарской ГЭС не поставлена

Окончательная точка в поднятии уровня Чебоксарской ГЭС до 68-ой отметки не поставлена. Об этом сообщил эксперт в области экологии Владимир Орехов на слушаниях в Общественной палате Нижегородской области.

«На уровне Правительства России завершается разработка плана-графика мероприятий по завершению обустройства Чебоксарской ГЭС, – пояснил он «МК в Нижнем Новгороде» (как известно, проектная отметка гидросооружения составляет 68 метров уровня водохранилища, а работает ГЭС на уровне 63 метра). – В документах правительства есть поручение АО «Русгидро» провести технико-экономическую оценку стоимости завершения строительства ГЭС на 63-ей отметке. По поручению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, эта работа должны быть выполнена до конца текущего года. В версии Русгидро в техническое задание входит низконапорная плотина, обустройство водохранилища, инженерии и развитие самой Чебоксарской ГЭС на 63-й отметке, при котором затраты на обустройство гидросооружения (увеличение протяженности) практически удваиваются. Получается, что в сумме затраты по 63-й отметке потребуют 180 миллиардов рублей. В то время как проект «Русгидро» 2013 года при поднятии водохранилища на 68-ую отметку оценивается в 150 миллиардов рублей».

«В пользу какого варианта будет окончательный выбор правительства РФ, – задается вопросом Владимир Орехов. – В задании есть еще одно поручение: подготовить доклад Правительству РФ и сделать сравнительный анализ обоих вариантов завершения строительства ГЭС на 68-ой и 63-ей отметке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру