Подрядчику детсада на Бурнаковке в Нижнем Новгороде грозит расторжение договора

Строительство детского сада на 300 мест в Бурнаковской низине отстает от первоначально согласованного графика почти на три недели, срок завершения работ намечен на октябрь 2018 года.

Подрядчику детсада на Бурнаковке в Нижнем Новгороде грозит расторжение договора
Фото: Юлия Горшкова

Этот детсад, напротив дома № 26а по Народной улице и Бурнаковского рынка, является объектом повышенного внимания городских и областных властей, поскольку строится по адресной инвестпрограмме и совмещен с яслями.

Здание будет состоять из восьми двухэтажных блоков, на 15 групп, в том числе две ясельные, а также одного одноэтажного блока, где разместятся медпункт, кухня и прачечная. В детском саду предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, кабинет логопеда, кабинет для индивидуальных занятий, а также уголок живой природы.

Глава региона Глеб Никитин и исполняющая обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова на минувшей неделе лично осмотрели стройку и сделали генподрядчику последнее «китайское» предупреждение.

По данным областного минстроя, на объекте острая нехватка рабочих. Врио губернатора дал строителям три недели на то, чтобы ускорить темпы работ. «Если тревожные симптомы будут продолжаться, мы будем рассматривать вопрос о расторжении договора и привлечении другого подрядчика», – заявил Глеб Никитин.

Кроме того, первые лица области и города проверили, как идут дела по реконструкции детского театра «Вера». Основные наружные работы должны быть завершены до декабря, а внутренние, установка оборудования – к марту будущего года, Тогда же планируется торжественное открытие театра. Однако творческий коллектив театра Веры Горшковой намерен уже к новому году порадовать зрителей каким-нибудь актерским экспромтом.

«Проект стоял более четырех лет, – напомнила Наталия Казачкова. – Сейчас на его завершение областным правительством было выделено практически 98% средств и небольшую часть выделил город. На данный момент готовность проекта очень высокая, поэтому до декабря основные работы должны быть завершены»,

Напомним, на реконструкцию театра было предусмотрено 213 млн рублей, из которых 212 миллионов – средства областного бюджета, 1 миллион – из казны Нижнего Новгорода.

Кроме того, два участка, прилегающих к строительной площадке театра «Вера», будут переданы из областной в муниципальную собственность. Это нужно, чтобы расширить парковую зону вокруг Мещерского озера и достойно завершить комплексное благоустройство территории.

По словам Казачковой, работы по благоустройству территории вокруг Мещерского озера в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены на 40%. Но с точки зрения жителей пока особенного великолепия не чувствуется. «Весной следующего года, когда расцветут деревья и зазеленеет трава, ощущения от этого места будут совсем другими», – уверена и. о. главы администрации города.

Кстати, по итогам публичных слушаний по проекту областного бюджета на 2018 год стало известно, что Нижний Новгород получит в 2018 году более 3,6 млрд рублей на социально важные вопросы.

«Отдельно хочется отметить более 1,5 млрд рублей, заложенных на ремонт и содержание дорог Нижнего Новгорода, – подчеркнула Наталия Казачкова. – На фоне хронического недофинансирования этой отрасли в 2018 году можно рассчитывать на качественно иную уборку магистралей и капремонт дорожного покрытия. Глеб Никитин вник в ситуацию и принял решение в пользу Нижнего Новгорода сразу по ряду социально важных статей. Помимо дорог, в областном бюджете на 2018 год заложено более 600 млн рублей на строительство школ, свыше 140 млн – на расселение жителей аварийного фонда, примерно 400 млн – на закупку подвижного состава и капитальный ремонт вагонов метро, около 170 млн – на приобретение новых автобусов для дальнейшего обновления муниципального автопарка. Мы видим движение навстречу по выравниванию финансовых взаимоотношений между городом и областью, и это не может не радовать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Значимая стройка отстает от графика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру