«Нижегородское Зарядье» постигла судьба московского

Не успели толком жители Автозаводского района покататься на новеньких качелях, как уже вечером в социальных сетях посыпались сообщения о том, что качели сломали. Не успели до конца отремонтировать подземный переход, как на его стенах появились надписи. Что за разрушительная сила движет людьми?

«Нижегородское Зарядье» постигла судьба московского
Фото: Ярослав Гунин

Этими качелями восхищались и хвастались, особенно перед теми, кто живет в нагорной части города. Там таких точно нет. Зато есть в Москве. И как-то сразу территорию за ДК ГАЗа окрестили «нижегородским Зарядьем» – так называется столичный парк, расположенный в непосредственной близости от кремля, который в сентябре открыло руководство страны. Впрочем, в первозданном виде московский парк продержался недолго. Вандалы повредили фасад здания, украли высаженные в парке растения. То же самое произошло и в Нижнем Новгороде. Часть растений похитили, часть сломали, качели на землю сбросили. Нижегородцы поспешили было обвинить во всем отвязную молодежь, но при ближайшем рассмотрении стало понятно, что вандалы к поломке качелей не причастны. Конструкция банально не выдержала перегрузки и рухнула под тяжестью тех, кто на них качался.

«Качели как на Триумфальной площади в Москве, новая брусчатка с газонами и еще много чего хорошего. Программа “Комфортная городская среда” рассчитана до 2022 года, поэтому все только начинается», – написала в соцсети глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Пользователи сообщили ей о том, что город-сад за один день потерял свой статус и качели больше не являются главным районным аттракционом.

– Только вчера радовалась новым качелям в центре Автозаводского района, а уже сегодня сообщили в комментариях, что качели сломаны. Очень жаль. Будем разбираться, что случилось. Либо это недостатки конструкции, либо на радостях от необычного развлечения их не совсем аккуратно использовали. Администрация района в курсе, до пятницы обещали исправить и усилить, – отметила Елизавета Солонченко.

Сергей Владимиров, местный житель, плотник со стажем, рассматривал крепления и качал головой. Своего внука на такие качели он никогда не посадит.

– У нас дача в области, там рядом есть старый пионерский лагерь. Так вот, в нем есть качели лодочки. Им лет и памяти нет. И ничего, до сих пор работают, потому, что сделаны они на совесть. А это… не при ребенке будет сказано. В общем, халтура это. Кто же так петли крепит, – ворчал он.

Администрация свое слово сдержала, и к концу недели качели снова повесили. Правда, следов усиления конструкции обнаружить не удалось. Зато появились предупреждения о максимальной грузоподъемности и амплитуде максимальной раскачки. Теперь местные жители делают ставки, сколько прослужит новая конструкция.

– Ведь работу кто-то принимал. За нее деньги плачены. Как такое можно было принять? – недоумевал плотник.

Кстати, сломанные деревянные конструкции заменили на новые, а испорченные положили тут же на газон. Видимо, как арт-объект или памятник человеческой глупости. Поврежденные и украденные деревца заменили на новые и обвязали веревками для большей надежности.

На качелях уже видны следы ног, под ними – грязь с соседних клумб. Горожане не привыкли беречь то, что создано для них. Это не только российская, это международная тенденция. Та же «наскальная живопись», которой загажены все поземные переходы. Просто в одних городах власти борются с последствиями, а в некоторых, как, например, в Нижнем Новгороде, нет.

Найти «живое место» в подземном переходе на площади Лядова уже невозможно. Ладно хоть мусор из него стали убирать, а то до этого ветер гонял бумажки и пустые пакеты, а пешеходы пинали ногами бутылки и банки.

Не менее от рук «граффитистов» страдает и общественный транспорт. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад группа молодых людей повалила дерево перед идущим по рельсам трамваем и изрисовала его. Все участники столь дерзкой акции были задержаны и осуждены. Реального срока не получил никто, но денежный штраф был значительным. Платить его пришлось родителям «художников».

В полиции только руками разводят: таких удачных примеров единицы. Любителей граффити нужно поймать с поличным, а сделать это крайне тяжело. Впрочем, в Сарове активисты подключились к решению этой проблемы, и молодого человека, который оставлял свои рисунки на городских объектах, смогли сообща вычислить при помощи социальных сетей. Если его вина будет доказана, то он должен будет немало потратиться на компенсацию работ по ликвидации последствий его деятельности, если, конечно, реальный срок не получит.

Восстановительные работы за ДК ГАЗа продолжаются до сих пор. На качелях катают маленьких детей, но только днем. Судя по следам на сиденьях и под ними, качелям жить осталось недолго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Недолго покачались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру