Нижегородская область ищет инвестора для создания парка сказок Пушкина

Нижегородская область ищет инвестора для создания парка сказок Пушкина
В Болдине полностью сохранена мемориальная пушкинская усадьба с парком и подлинным, домом, построенным в начале XIX века
В Болдине полностью сохранена мемориальная пушкинская усадьба с парком и подлинным, домом, построенным в начале XIX века

Проект развития туристического потенциала села Большое Болдино Нижегородской области предусматривает создание нескольких тематических площадок, в том числе культурно-развлекательной зоны по мотивам сказок А. С. Пушкина. Об этом заявил глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов в ходе выездного заседания клуба парламентских журналистов.

«Это глобальный проект, которому нет аналогов в России, – рассказал Кочетов. – Он включает три площадки. На первой развернется парк развлечений и аттракционов по произведениям Пушкина. Вся необходимая инфраструктура к этой территории подведена. Вторая площадка находится в большеболдинском селе Львовка – тематической деревне, в которой сохранен исторический уклад пушкинских времен, включая трактир, ветреную мельницу и конный клуб, а также доступны сопутствующие туристические услуги. И третья – местечко по дороге между Большим Болдино и Львовкой, которое планируется полностью стилизовать под XIX век и назвать «Усадьбой Дубровского».

По словам Кочетова, изюминкой проекта станет театрализованное представление по мотивам сказок Пушкина, реализованное в исторических интерьерах музея-заповедника Пушкина «Болдино», а также на специально построенных узнаваемых сказочных объектах.

«У нас есть проект, инвестиционные площадки, готовый бренд, сформированный и постоянно растущий поток туристов, – отметил глава МСУ. – Нам нужен инвестор».

Большое Болдино – бывшее родовое имение Пушкиных. Поэт трижды подолгу бывал здесь. Осень 1830 года в его биографии известна как первая «болдинская осень». В этот период Пушкин закончил «Евгения Онегина», «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии». Также в Большом Болдине были написаны: «Домик в Коломне», некоторые лирические стихотворения, «Медный всадник», «Анджело», «Сказка о мёртвой царевне…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Пиковая дама», «История Пугачёва» и «Сказка о золотом петушке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру