Высокоскоростная магистраль Москва – Казань может не дойти до Нижнего Новгорода

Владимирцев начали знакомить с проектом

На днях федеральные СМИ со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича сообщили, что проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань претерпит серьезные изменения.

Из-за нехватки средств решено реализовать пока только первый этап строительства ВСМ – от Москвы до Владимира, отработать на этом опытном участке технологии, новый подвижной состав, посмотреть, насколько трасса станет востребованной, и только затем двигаться к следующему этапу. Затраты на строительство ВСМ Москва – Казань слишком высоки, они оцениваются в 1,3 триллиона рублей и требуют финансирования из бюджета. То есть в принципе новые рельсы могут до Нижнего Новгорода и не дойти, и сомнительным представляется окупаемость проекта, поскольку всего народонаселения во Владимирской области – около 1,3 миллиона человек. Единственная надежда – на поток туристов во Владимир из Москвы.

Строительство участка Москва – Владимир предлагается реализовать по концессионной схеме в период с 2018 по 2023 год. Как пишут «Ведомости», в концессии будут описаны условия, при которых ВСМ будет продолжена до Казани, трафик, выручка от билетов и макроэкономические показатели, перечень прорабатывается. По данным источников федеральных СМИ, общая стоимость ВСМ до Владимира оценивается в 459 млрд рублей (без НДС). По словам представителя РЖД, компания направит на ВСМ до Владимира 200 млрд рублей, около 255 млрд – сторонние инвестиции. Примерно 104 млрд рублей вложит китайский фонд «Шелковый путь», около 200 млрд должно быть обеспечено выпуском инфраструктурных облигаций.

И на этом этапе проекта высокоскоростные поезда будут курсировать по ВСМ от Москвы до Владимира, а затем по существующей линии до Нижнего Новгорода. Время в пути составит около трех часов с учетом семи остановок в городах: Ногинск, Орехово-Зуево, Петушки, Владимир, Ковров, Гороховец и Дзержинск.

Между тем управляющая проектом компания АО «Скоростные магистрали» начала знакомить граждан и представителей юридических лиц с проектом межевания территории, а также с порядком использования земельных участков, расположенных в зоне планируемого размещения ВСМ Москва – Казань. С 19 октября по конец ноября мероприятия проводятся на железнодорожном вокзале города Владимира во Владимирской области в Информационном центре ВСМ. Нижний Новгород в этих списках не значится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: До Нижнего ВСМ не доедет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру