На чемпионате России в Сочи нижегородцу покорились оба трамплина

К двум золотым наградам спортсмен добавил серебро за выступление в команде

Нижегородец Денис Корнилов оформил золотой дубль на летнем чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина, выиграв соревнования сначала на 90-метровом, а затем и на 120-метровом трамплине. К двум золотым наградам, завоеванным в личных соревнованиях, он добавил серебро за выступление в команде.

К двум золотым наградам спортсмен добавил серебро за выступление в команде
Фото с сайта skijumpingrus.ru

Изрядно потрепали друг другу нервы

По большому счету Денис Корнилов мог вообще не ехать в Сочи. По итогам летних международных стартов тренерский штаб национальной сборной разрешил ему и Евгению Климову пропустить октябрьский чемпионат России и готовиться по индивидуальной программе. Кстати, Климов так и поступил. А вот Корнилов подобную возможность для себя даже не рассматривал: он считает своим долгом представлять Нижегородскую область, принося региону заслуженные трофеи.

– В целом я очень доволен результатом, – сказал Денис. – Единственное, нижегородской команде первый раз за последние пять лет не удалось завоевать золотую медаль в командных соревнованиях. Надеюсь, для нас это будет стимулом, таким толчком, чтобы провести работу над ошибками и на зимнем чемпионате России вернуть себе чемпионское звание. Все-таки. летний чемпионат – он, скажем так, промежуточный и носит больше ознакомительный характер: со спортсменами, с самим собой, с тем, в какой форме находишься и чтобы сделать какие-то выводы, что-то поменять в подготовке, возможно, что-то добавить, что-то, наоборот, убрать.

Интересная деталь, если в прошлые годы нижегородцы, выставляя на командные соревнования два состава, часто боролись за чемпионство между собой, то на этот раз основная борьба развернулась между командой Московской области, усиленной «сборниками» из Уфы Ильмиром Хазетдиновым и Дмитрием Васильевым, и первой дружиной Нижегородской области, в состав которой вместе с Корниловым вошли Михаил Максимочкин, Никита Товкес и Роман Трофимов. Противники изрядно потрепали друг другу нервы. В первой попытке нижегородцы уступили по дальности полетов, но благодаря новой системе подсчета результатов, когда учитывается еще и компенсация за ветер, оказались в лидерах. Во второй попытке московско-уфимский квартет снова «перепрыгал» наших икаров, да так, что сумел отодвинуть команду Нижегородской области на второе место. Разница между золотым и серебряным призерами составила всего четыре очка, что говорит о предельной плотности результатов в борьбе за первенство.

На «Русских горках» приятно прыгать

Недобор «качества» благородного металла в командных соревнованиях не позволил Корнилову повторить его же результат полуторагодовой давности, когда на зимнем чемпионате России-2016, проходившем там же, на сочинском комплексе трамплинов «Русские горки», нижегородец завоевал три золотые медали. С другой стороны, на нынешних соревнованиях на пьедестал поднялись сразу две нижегородские команды: второй состав (Максим Мигачев, Александр Шувалов, Сергей Шулаев и Иван Ланин) стал бронзовым призером, значительно расширив круг нижегородских прыгунов, возвращающихся из Сочи с медалями.

В личных соревнованиях с наградами оказался только Корнилов, остальные наши ребята не попали в число призеров. Ближе других к пьедесталу был Роман Трофимов, занявший четвертые места на обоих трамплинах.

Оценивая ход соревнований, Денис отмечает, что там тоже шла упорная борьба. Так, на К-95 Корнилов, показав прыжки на 101,5 и 94,5 м, опередил по сумме баллов занявшего второе место Александра Баженова из Южно-Сахалинска всего на шесть десятых очка! А на К-125 преимущество нижегородца, улетевшего на 133,5 и 137,5 м, над серебряным призером Хазетдиновым составило 4,7 очка, что тоже является очень небольшим отрывом.

– Если бы выступал еще и пермяк Евгений Климов, он бы только повысил градус борьбы, – улыбается Корнилов, и добавляет, что в отличие от прошлых лет, когда соревнования проходили на заниженных скоростях, максимально приближенных к стандартам Кубка мира, на нынешнем чемпионате страны с учетом той скорости, которую задало жюри для разгона спортсменам, в принципе было достаточно приятно прыгать.

Максимочкина отметили за Универсиаду

Как известно, нынешний зимний сезон – олимпийский, и все усилия ведущих российских прыгунов на лыжах с трамплина подчинены подготовке к предстоящим Играм. Чтобы получить право претендовать на место в олимпийской сборной, спортсмен должен иметь личную квоту, которая зарабатывается на этапах Кубка мира. Ближайший из них пройдет в декабре в Нижнем Тагиле.

А до этого сборная России проведет тренировочный цикл в Планице (Словения), побывает в Германии, где будут шиться комбинезоны к началу зимы, а затем, после недельных «каникул», отправится в Сочи, где ее ждут десять дней на так называемой «Ледяной лыжне».

И еще одна нижегородская деталь, связанная с недавним чемпионатом России. Нижегородец Михаил Максимочкин стал лауреатом всероссийского конкурса «За проявление патриотизма в соревнованиях и состязаниях на международной спортивной арене». Эту награду наш земляк получил за успешное выступление на зимних Универсиадах…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Золотая прикидка Корнилова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру