Проблема по воде в Чкаловске не решается уже 30 лет

Так пить нельзя

Главы муниципалитетов, проблемных по водоснабжению, по нашей информации, уже поставили вопрос о разработке программы «Чистая вода» перед врио губернатора Глебом Никитиным.

Так пить нельзя

На минувшей неделе ситуацию с некачественной питьевой водой в Чкаловске обсуждали с участием почти всех заинтересованных сторон. Этой «больной» теме лет 30, и очень тяжело наблюдать беспомощность в ее решении как местных депутатов и чиновников, так и областных. Речь об эпидемии не идет, но хроников на родине легендарного летчика явно прибавилось.

Эпидемии не допустим, но…

Но один из депутатов Заксобрания Сергей Зуденков все-таки рискнул еще раз вытащить проблему на публику. Хотя понятно, что скорого и кардинального решения не будет. Нужна глубокая модернизация Водоканала и очистки.

Глава МСУ городского округа Чкаловск Филипп Фарбер на пресс-конференции вспомнил, что когда его из Москвы командировали в Чкаловск руководить известным предприятием «Полет», его очень поразила «эта бурая, не совсем жидкая жидкость».

«В ванной оседала каемка из какого-то из жирного вещества, и песок оставался на дне, – рассказывает он. – Сравнивая с московской водой – голубой и прозрачной, на эту было страшно смотреть, не то что пить. Предприятие наше построило очистные, где вода была чище, чем питьевая из кранов. Вода, конечно, недоброкачественная и влияет отрицательно на людей. На нашем предприятии проводилась диспансеризация, и не было отмечено болезней легких (воздух хороший), но было зафиксировано много болезней крови и почек, что связано с водой. Один из профессоров медицины из Москвы сказал, что «вашу воду не то что пить нельзя, а ею умываться вредно». В Чкаловском округе смертность в 2,1 раза превышает рождаемость. Это нас беспокоит больше, чем все остальное. Я не говорю, что эта вода может привести к эпидемии, этого не допустим. в городе есть власть. Наша фильтровальная станция, а ей уже 60 лет, не может обеспечить должного уровня очистки. Нужна помощь области».

Но почему же за столько времени не смогли построить нормальную очистку и другие систему водоснабжения?

– Потому что, – объясняют чкаловские власти, – в перестроечное время промышленность замерла, солей тяжелых металлов, пестицидов с полей стали сбрасывать меньше, и на некоторое время просветление наступило в Волжском бассейне. Затем промышленность снова ожила, и начались аварии, решали эту проблему, про качество никто не думал.

«По микробиологическим показателям нет проб из Чкаловска, которые отклонялись бы от нормы, поэтому ни о какой эпидемии говорить нельзя. Но ситуация по химическим показателям недоброкачественная: по цветности, мутности, железу, перманганатной окисляемости, химии неорганического загрязнения вода не отвечает требованиям, – говорит начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц. – Нами давно разработан план мероприятий, направлен в администрацию района, на его основе сделана инвестиционная программа, решается вопрос о концессионном соглашении. Но нет результатов, требуется ускорение. Поверхностный источник водоснабжения (Горьковское водохранилище. – Ред.) всегда подвержен дополнительному антропогенному и природному загрязнению. Одной ступени очистки для этого поверхностного источника явно недостаточно. Можно усовершенствовать степень очистки, которую обязан делать местный Водоканал, но не делает этого, еще один блок – модернизация самой станции (ей уже 60 лет). Для всего нужны достаточно большие вложения».

Кстати, на пресс-конференцию приглашали и арендатора сетей ООО «Водоканал» (чью фамилию выступающие избегали называть и который уже взял в аренду и котельные в Чкаловске), он сослался на невозможность приехать из-за работ по началу отопительного сезона.

Частник или муниципалитет?

Министр энергетики и ЖКХ области Андрей Чертков уверен, что местным властям вопросы нужно задавать прежде всего себе.

«Нужно решить, кто будет водой и канализацией у вас заниматься: муниципалитет или частный инвестор? В течение года мы с чкаловским руководством несколько раз встречались, тепло тоже в ручном режиме пришлось запускать. Чкаловску нужна стратегия и по теплу, и по водоснабжению и канализированию, – без этого не о чем разговаривать, – заявил министр. – В прошлом году арендатор сетей с инвестпрограммой выходил в областное правительство, мы сделали замечания, с тех пор все кануло. В этом году появился проект концессионного соглашения, и его нужно дорабатывать. Но в районе нет активной позиции по решению проблемы, все, что мы видим, – междоусобицы и разборки между кланами. И пока это продолжается, население будет страдать. А власть поставлена, чтобы население могло получать ресурсы необходимого качества».

С этим утверждением категорически не согласен замглавы администрации Чкаловска Алексей Мясников.

«У нас работа по инвестпрограмме по воде давно началась. На большом совещании у замгубернатора рекомендовали подготовить проект, мы подготовили. Четыре раза подавали в правительство, в министерство энергетики и ЖКХ, но нам ее не согласовали. Еще было несколько совещаний, последнее в июне 2017 года под руководством Валерия Шанцева, и нам строго сказали: по федеральному законодательству нужно сделать концессионное соглашение до 1 сентября. Мы сделали, отправили в правительство.

В него входит реконструкция старой фильтровальной станции, строительство новой станции доочистки, организация в городе системы обратного осмоса, реконструкция второй станции и ряд других небольших работ на водопроводной системе. (Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают растворитель (обычно вода) проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворенные в нем вещества. – Википедия.) Стоимость оценивается в 25 млн рублей. ждем результатов рассмотрения, сейчас – на утверждении в Региональной службе по тарифам. Есть договоренность с концессионером, он готов брать кредит и работать. Кроме того, одна из организаций ставила на станцию экспериментальное оборудование».

Что скажет население?

Но ключевой момент – тарифы – обойти не удалось.

«Вы знаете почему возвращена инвестпрограмма и будет возвращена? – сказал Чертков. – Потому что те тарифы и надбавки, которые там «забиты» сверх, – они лягут на население (плата возрастет примерно в два раза. – Ред.). Есть параметры, которые нельзя повышать настолько. Нужно привлечь профессионалов, рассчитать грамотно тарифную составляющую, согласовать проект с РСТ. Концессионное соглашение – другой вопрос, но оно должно быть согласовано с муниципалитетом, может быть, вы захотите внести туда не только реконструкцию станции, очистки, но и перекладку труб сетей? Главное – как будут расти тарифы для населения и других потребителей при определенных вложениях в систему. Жители должны быть в курсе. А для этого надо иметь стратегию. А ее нет! Вопрос по Чкаловску нужно решать глобально, и по теплу и по воде, я об этом и губернатору говорил. Мы готовы помогать, но тем, кто хочет и делает».

Региону нужна «Чистая вода»

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрея Черткова, самыми болевыми точками по воде являются г. о. Чкаловск, г. о. Навашино и город Кстово. Системы водоочистки как питьевой воды, так и сточных вод в данных поселениях нуждаются в масштабной модернизации. данные города должны обязательно войти в масштабную федеральную целевую программу «Чистая вода», которую правительство региона планирует возобновить. И практически в каждом муниципалитете есть два-три поселения, которые требуют модернизации по водоснабжению и канализированию.

«У нас нет междоусобицы, просто у каждого свои должностные полномочия, – отмечает Фарбер. – Есть большая неуверенность. что тот концессионер, которого сегодня наметили, справится. В начале года он допустил в подведомственной котельной две аварийные ситуации, более того, был допущен взрыв газового котла, который мог привести к другим тяжким последствия. Без тепла могла остаться треть жителей Чкаловска.

Конечно, не будет эпидемии! – в сердцах добавляет Фарбер. – Просто однажды все эти ржавые сооружения в Чкаловске рухнут, и кончится все водоснабжение. Поэтому рассчитываем на областную программу “Чистая вода”. Во все возможные инстанции мы уже обратились».

«Вопрос воды в Чкаловске ключевой, – считает депутат Заксобрания Сергей Зуденков. – У нас и район “проваливается” из-за этого вопроса. Жителям все равно, будет ли концессия, частник или муниципалитет этим заниматься, людям нужна чистая, хорошая вода, а они за эту воду еще и платят. Сегодня каждый сам для себя решает – на колонки ездят, на источники, пробивают скважины. Но я ни разу не видел документа, на основании которого областное правительство могло бы выделить деньги даже на проектирование. Надо забыть противоречия между всеми уровнями власти и коммерсантами, которые бьются за свою маржу в тарифе, и раз и навсегда решить вопрос».

«Администрация ссылается на то, что не хватает средств на проект, он стоит 6 млн рублей, – говорит Юрий Березин, почетный гражданин города, вместе с другими общественниками он бьет тревогу с 2011 года, и все безрезультатно. – А когда выборы, тогда все хорошие. И власти отписываются, что все нормально, у нас есть арендатор, где-то есть инвестиционная программа. Но раз нет проекта, то кто нам тогда поможет? Арендатор, на которого молятся наши чиновники, гарантированно получает деньги от жителей, даже если что случится, он штраф заплатит, и все. Масса мероприятий не выполняется, заменяются какими-то новыми. Теперь уже арендатор предлагает установку обратного осмоса. Это очень дорогостоящее оборудование, и нет ни расчетов, ни проекта. А тарифы уже обещают поднять в два раза. Надо рассмотреть эффективность работы этого арендатора или перевести Водоканал в муниципальную собственность и разработать проект».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Пить нельзя, умываться вредно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру