Нижегородская область больше торгует с Москвой, чем со странами СНГ

Нижегородской области нужно активизировать не только внешние связи, но и межрегиональное сотрудничество, отдача от которого очень высока, об этом говорили 18 октября на комитете по экономике и промышленности Законодательного собрания области.

«Например, по итогам 2016 года, товарооборот только с одной Москвой составил 123 млрд рублей. Что практически в 1,5 раза больше, чем товарооборот со всеми странами СНГ, - рассказала Ольга Гусева, директор департамента внешних связей правительства области. - Товарооборот с Калужской областью составил более 30 млрд рублей, это в 3,5 раза больше, чем с Бельгией, входившей в число десятку ведущих торгово-экономических партнеров Нижегородской области. А экономические связи с Белоруссией по итогам января-августа 2017 «стоят» 630 млн долларов, в правительстве области надеются скоро выйти на 1 млрд долларов».

Планируется также активизировать контакты с Москвой, Татарстаном, Краснодарским и Пермским краями, Владимирской, Калужской, Московской и Ростовской областями, и уже до конца года подписать несколько соглашений о сотрудничестве. Среди приоритетных регионов будет и Республика Крым, и Санкт-Петербург

В целом, по итогам января –августа 2017 года Нижегородская область здорово прибавила по части экономики связей, выше, чем в среднем по  РФ.  Внешнеторговый оборот вырос на 50% (в сравнении с АППГ) и достиг 4 млрд долларов. Кроме того, Ольга Гусева отметила, что большую роль в развитии отношений со странами дальнего зарубежья по линии культуры, спорта, образования оказывают почетные консулы иностранных государств, в Нижнем Новгороде дипломатический корпус представлен уже 7 государствами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру