Депутаты гордумы не согласились с предложениями врио губернатора Нижегородской области

Сегодня, 17 октября, состоялась встреча депутатов городской Думы Нижнего Новгорода с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Главу региона интересовали не насущные проблемы областного центра, а возможность изменения системы городского управления. Глеб Никитин к встрече подготовился – привел с собой депутата Государственной Думы РФ Владимира Панова, которого представил как своего кандидата на должность руководителя города. 

- Я не знаю ни одного аргумента в пользу существования двух глав, - с места в карьер начал Глеб Никитин. - Коллеги, у нас нет времени на раскачку. Следующий год наполнен большими событиями, к которым мы должны подойти уже в режиме стабильной вертикали, стабильного управления.

Однако, депутаты с таким кавалеристским наскоком не согласились. И единодушно высказались против ломки едва налаженного муниципального механизма.

- Важно не то, кого нам предлагают, а то, что у нас есть действующий глава администрации, работающая модель управления, - пояснил председатель комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман. - За 5 месяцев до выборов Президента России ломать существующую модель власти в городе несвоевременно. Если это и делать, то только после выборов президента. И только через всенародные выборы. Депутат Ольга Балакина подчеркнула, что для перехода на одноглавую систему потребуется, как минимум, два-три месяца. И предложила вернуться к этому вопросу после Чемпионата мира. Депутат Алексей Бобров в своем выступлении напомнил присутствующим слова Владимира Путина о том, что «только избиратели могут определять, кто будет возглавлять город», и поинтересовался сутью претензий к действующим представителям городской власти. На что руководитель региона заявил, что с действующим руководством города в настоящий момент идет «добрый конструктивный диалог», но «это еще не основание пойти с ним в разведку». Депутат Кирилл Лазорин подчеркнул, что если и принимать решение о смене системы управления городом, то он за прямые всенародные выборы мэра – именно такую схему безоговорочно поддержат нижегородцы. 

Совещание продолжалось более часа. Депутатов больше интересовали хозяйственные и экономические вопросы развития Нижнего Новгорода: оплата выпадающих доходов за перевозку льготников муниципальными транспортными предприятиями, объемы финансирования ремонта дорог,  жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, связанные с характером межбюджетных отношений муниципалитета и региона.  Заместитель главы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов отметил, что у действующего руководства города есть конкретные результаты работы и планы, которые они готовы обсуждать открыто, чтобы глава региона смог «сформировать собственное мнение» о работе городской власти.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, глава города Елизавета Солонченко отметила, что на сегодня основные темы, которые волнуют депутатов, - это участие областного правительства в финансировании уборки городских дорог, межбюджетные отношения и другие хозяйственные насущные вопросы.

«Хорошо, что такая встреча состоялась. Сегодня был нормальный, рабочий обмен мнениями. Только единая работа команды городской Думы, областного правительства и городской администрации могут принести принципиальные улучшения не только в управлении городом, но и в жизни нижегородцев», - подчеркнула глава Нижнего Новгорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру