«Пришел варягом, а ухожу нижегородцем», – Шанцев дал прощальный брифинг

«Пришел варягом, а ухожу нижегородцем», – Шанцев дал прощальный брифинг
Фото: Евгений Алексеев
Фото: Евгений Алексеев

На прощальном брифинге у подножья Зачатской башни Нижегородского кремля (выше памятника Петру Первому) экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ответил на вопросы журналистов.

«Почему именно сейчас произошла отставка?», – поинтересовался «МК в Нижнем Новгороде».

«Команда губернаторов – это команда Президента, – сказал Шанцев. – Он принимает решение, когда он считает это целесообразным. Я в 2005 году не знал, что меня пригласит Президент и скажет, давай, поезжай в Нижегородскую область. То же самое сейчас, Президент решил утвердить новую концепцию своей команды, новую стратегию. Это как в спорте, есть ветераны, есть молодежь. Если ты хочешь в стратегическом плане достигнуть результата, надо уменьшать количество ветеранов и вводить молодежь, тренировать. Чтобы результат на табло был! Если продолжать аналогию со спортом, то я уже сверх нормы отработал, больше Яромира Ягра, и других звезд спорта. Хотя мне 70 лет, но чувствую себя на 50! Нормально я это решение воспринимаю! Не считаю, что меня каким-то образом это оскорбляет, претензий ко мне никаких нет, вчера Президент подписал Указ о награждении меня высоким орденом («За заслуги перед Отечеством» II степени), в том числе и за долгий и добросовестный труд».

«За эти годы я полюбил Нижегородскую область, пришел сюда варягом, а ухожу нижегородцем», – добавил Шанцев. – Есть несколько предложений по работе: первое – Совет Федерации, второе – одна из госкорпораций. Я люблю работать там, где возможно большее приложение моих сил, просто так деньги получать – это не мое».

«Не все удалось сделать, – отметил Валерий Павлинович. – Четвертая очередь Южного обхода, метро в Сормово, застройка Борской поймы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру