Литературный фестиваль имени Горького в Нижнем Новгороде стал ежегодным

Подписан договор о ежегодном проведении в Нижнем Новгороде Международного литературного фестиваля имени Максима Горького. Сторонами соглашения выступили глава города Елизавета Солонченко, писатели Олег Рой и Дмитрий Бирман.

Литературный фестиваль имени Горького в Нижнем Новгороде стал ежегодным
Фото: управление по работе со СМИ городской Думы Нижнего Новгорода

Впервые фестиваль прошел в марте текущего года. В Нижний Новгород приехали писатели Олег Рой, Ольга Славникова, журналист Игорь Прокопенко, актриса и ведущая Яна Поплавская, литературоведы, переводчики, издатели, критики и публицисты из стран ближнего зарубежья, Китая и России.

Среди задач фестиваля – создание площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран, предоставление возможности начинающим литераторам встретиться на мастер-классах с известными авторами и литературными агентами.

Но главное, по словам инициатора и председателя оргкомитета фестиваля Дмитрия Бирмана, заключается в том, чтобы ни много ни мало способствовать культурному и духовному развитию общества. С такой повесткой организаторы сразу заявили об амбициях сделать мероприятие ежегодным и вскоре свое обещание выполнили.

«Мы провели своего рода генеральную репетицию перед юбилейным годом Горького, — заявил Бирман. — Став ежегодным, фестиваль будет служить своеобразным брендом Нижнего Новгорода. Поэтому мы решили не делать его узконаправленным, а охватить все литературные виды и жанры».

Свою решимость нести слово в массы организаторы продемонстрировали, собрав осеннюю сессию фестиваля, в рамках которой вновь прошли встречи с литераторами, мастер-классы, круглые столы и книжная ярмарка. Перед нижегородской публикой выступили писатели Олег Рой и Елена Усачева, литературоведы Давид Фельдман и Михаил Одесский, прозаик, эссеист Максим Гуреев, директор по развитию издательства АСТ Юрий Крылов. На «Радио России – Нижний Новгород» прошел поэтический вечер профессиональных и непрофессиональных авторов – участников конкурса «Человек – это звучит гордо!».

«У нашего фестиваля будет секция по детской литературе, и мне очень приятно, что администрация Нижнего Новгорода и депутаты городской Думы поддержали эту идею, – рассказал член попечительского совета фестиваля Олег Рой. – Владимир Путин объявил с будущего года десятилетие детства, и я как писатель, который пишет в том числе и для детей, этому очень рад. Десятилетие детства не может пройти без книги в руках ребенка, и этот фестиваль поможет нашим детям ближе подойти к литературе, показать великолепие и всей русской земли, и родного края».

Власти Нижнего Новгорода не могли не поддержать эту благую идею. Глава города Елизавета Солонченко побывала на открытии осенней сессии, отметила, что муниципалитет будет делать все от него зависящее, чтобы фестиваль стал регулярным, и пожелала организаторам привлечь к участию как можно больше хороших писателей.

«Если в Нижний Новгород приедут известные российские и зарубежные писатели, то у нижегородцев, в том числе маленьких нижегородцев, будет возможность встретиться и совершенно по-другому полюбить книги, – заявила Солонченко. – Подобные мероприятия оживляют Нижний Новгород».

Уже решено, что II Международный литературный фестиваль имени Горького пройдет 26–31 марта 2018 года. Его программа разработана и включает литературные конференции, круглые столы, мастер-классы по поэзии, прозе, драматургии, по изданию книг и литературному брендингу, творческие встречи с известными писателями, переводчиками, издателями.

Тем временем, опыт и результаты проведения в Нижнем Новгороде литературного фестиваля были рассмотрены на заседании комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации России, всецело одобрены и рекомендованы исполнительным органам регионов для тиражирования. Вполне вероятно, что подобные события состоятся и в других городах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Литература спасет мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру