Волейбольный сезон начинается в Нижегородской области

У мужчин – дебют в «вышке» А, у женщин – новый наставник

В нынешнем сезоне обе нижегородские волейбольные команды будут выступать в высшей лиге А. Разница лишь в том, что женская «Спарта» не первый год играет на этом уровне, а мужской АСК, еще недавно побеждавшей в высшей лиге Б, предстоит дебютировать во втором по значимости российском дивизионе.

У мужчин – дебют в «вышке» А, у женщин – новый наставник
В новом сезоне АСК (игроки в черной форме) познакомится с высшей лигой А Фото: Андрей Абрамов

Кубковое фиаско высветило проблемы

После успешного прошлого сезона, когда АСК удалось завоевать путевку в высшую лигу А, руководство нижегородского клуба решило не делать кардинальных перемен, пригласив лишь трех новых волейболистов. Состав пополнили доигровщик Иван Валеев (рост 200 см), в прошлом сезоне выступавший в высшей лиге А, его коллега по амплуа Александр Сусанин (197 см) и либеро Илья Красноштанов (185 см) – оба из клубов высшей лиги Б.

– Мы посчитали, что трех новобранцев будет достаточно на высшую лигу А, – объясняет селекционную политику главный тренер АСК Игорь Шулепов. – На наш взгляд, ребята из прошлогоднего состава притерлись друг к другу, поэтому изначально решено сохранить костяк, усилив оборонительные позиции в плане приема и атаку, немного увеличив скорость передач. Надеемся, что новички нам подойдут. Возможно, в дальнейшем пригласим еще кого-то – сейчас в России много волейболистов, оставшихся без контрактов, но мы стараемся приглашать таких, кто оптимально подходил бы под нашу игру.

Первой пробой сил в новом сезоне для АСК стал предварительный этап Кубка России, который наша команда проводила в Санкт-Петербурге. Соперниками нижегородцев были чемпион России последних лет «Зенит-Казань», «Динамо» (Ленинградская область) и питерский «Зенит», который этой осенью дебютирует в российской суперлиге. С каждым из противников АСК провела по две встречи. Итог оказался обескураживающим: шесть матчей – шесть поражений со счетом 0:3.

Наставник АСК не скрывает, что не ожидал подобного результата. Понимая, что между высшей лигой Б и суперлигой большая разница, Шулепов тем не менее надеялся, что в начале сезона не все команды набрали оптимальную форму и даже с представителями суперлиги АСК удастся завязать борьбу. Кубковые баталии, проходившие за две недели до старта чемпионата России среди команд «вышки» А, обозначили те проблемы, которые на данный момент есть в игре команды.

– У нас плохая подача и нестабилен прием, – констатирует Шулепов. – Поэтому в дальнейшем будем больше уделять внимания работе над приемом и атакой, так как нынешние соперники могут не только бить сильнее, чем в высшей лиге Б, но и блокировать.

Начали чемпионат выездными матчами

Свои дебютные матчи регулярного чемпионата нижегородцы провели в Оренбурге, сыграв с местным «Нефтяником». В прошлом сезоне эта команда выступала в суперлиге, поэтому считается первым номером в рейтинге высшей лиги А.

– Статус команды, недавно игравшей в суперлиге, не оказывает негативного психологического давления на игроков нашей команды, – считает капитан АСК Максим Шемятихин. – Даже, наоборот, у многих появляется дополнительная спортивная злость, желание доказать, что мы не хуже. К тому же в нынешнем «Нефтянике» осталось не так много игроков из прошлогоднего состава. А для меня лично на выезде проще начинать сезон, чтобы, как говорится, не сесть в лужу в первом же матче.

(рыба: впишу результаты и подправлю текст в понедельник, поскольку играют 16 и 17 сентября):

Первая встреча с «Нефтяником» завершилась в пользу _______ (3:1), во второй _____ удалось взять реванш. Так что из Оренбурга подопечные Игоря Шулепова возвращаются не с пустыми руками.

Регламент соревнований таков, что команды лиги сыграют спаренные матчи по системе каждый с каждым по разъездному календарю. Команда, занявшая первое место, получит путевку в суперлигу, вторая команда сыграет в переходном турнире. А тот клуб, кто замкнет турнирную таблицу, отправится в высшую лигу Б.

Знакомство нижегородской публики и с высшей лигой А, и с командой АСК образца сезона-2017/18 состоится в ближайший уикенд (23–24 сентября), когда в Нижний Новгород пожалует челябинское «Динамо».

Иностранное вмешательство

Старт «Спарты» в новом сезоне состоится чуть позже – в начале октября, а пока наша женская команда готовится к сезону под руководством нового наставника. На пост главного тренера приглашен 44-летний сербский специалист Слободан Радивоевич, для которого это будет первый опыт работы за границей.

Радивоевич начал свою тренерскую карьеру в 1996 году и имеет большой опыт работы с юниорскими и женскими командами. Два года назад Федерация волейбола Сербии признала его лучшим тренером года за победу с командой «Визура» (Белград) в трех основных национальных турнирах – Кубке, Суперкубке и чемпионате Сербии. Не исключено появление в составе «Спарты» и сербских волейболисток.

А пока нижегородский клуб подписал контракты с тремя российскими игроками. Это 26-летняя доигровщица Елена Бабкина (она уже выступала за «Спарту» в бронзовом сезоне-2015/16, а прошлом сезоне завоевала серебро с «Приморочкой»), ее одноклубница по «Приморочке» 23-летняя блокирующая Евгения Снегирева и 17-летняя выпускница нижегородской СДЮСШОР № 4 Мария Мясникова, приглашенная на позицию либеро в помощь к Анастасии Станкевичуте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру