На турнире по смешанным боевым единоборствам выступят не только нижегородцы

Межрегиональный турнир «Кубок Минина» по смешанным боевым единоборствам ММА пройдет в Балахне в воскресенье, 17 сентября. В восьми весовых категориях за главный приз будут биться лучшие бойцы из разных регионов России. Нижегородцы на правах хозяев постараются составить им достойную конкуренцию.

На турнире по смешанным боевым единоборствам выступят не только нижегородцы
Поединки в смешанных боевых единоборствах – зрелище яркое и захватывающее Фото: Нижегородская федерация смешанных боевых единоборств

Вслед за Сергачом включилась Балахна

Смешанные боевые единоборства ММА – молодой вид спорта, с каждым годом набирающий популярность. В нем могут участвовать представители любых школ и направлений боевых искусств, поскольку ММА включает в себя практически весь арсенал ударной и борцовской техники. В марте этого года впервые было проведено первенство Приволжского федерального округа среди юношей (16–17 лет), причем прошло оно в Сергаче. И вот теперь на нижегородской земле, на площадке балахнинского ФОКа «Олимпийский», состоится еще один турнир по смешанным боевым единоборствам, в котором смогут выступить и более опытные спортсмены.

Нижегородская федерация смешанных боевых единоборств второй год подряд проводит «Кубок Минина» и собирается сделать его всероссийским, мастерским. В прошлом году на турнире было два раздела – квалификация и дебют. То есть опытные бойцы, имеющие за плечами определенный багаж, соревновались друг с другом, а ребята, которые ранее вообще не выступали на подобных соревнованиях или имели совсем небольшой соревновательный опыт, были выделены в отдельную группу. В этом году турнир единый: в предварительных боях определятся спортсмены, которые выйдут в полуфинал, сильнейшие из них сразятся в финале.

Соперниками нижегородцев станут гости из Йошкар-Олы и Ульяновска, приславшие свои заявки. Кроме того, организаторы пригласили команду из Дагестана – в России именно этот регион считается своеобразным законодателем моды в смешанных боевых единоборствах, поэтому нижегородцам особенно интересно посмотреть в деле дагестанских бойцов. Почетный гость турнира – российский боец ММА, выступавший в легком весе самой престижной организации UFC, экс-чемпион М-1 Global в полусреднем весе Рашид Магомедов накануне открытого турнира проведет для нижегородцев мастер-класс по ММА в «Школе чемпионов» в Нижнем Новгороде.

Опробуют новую весовую категорию

Из нижегородцев, на которых зрителям стоит обратить внимание, готовятся выступить на «Кубке Минина» Анатолий Кондратьев, Муртазали Расулов, Саид Хатиев, Максим Рожков, Расим Аликберов, Магомед Омаров. Все они считаются фаворитами.

Для подавляющего большинства нижегородских бойцов «Кубок Минина» станет первым турниром после летних «каникул», именно с него они стартуют в новом соревновательном сезоне. А то, как начинаешь сезон, очень важно, поэтому спортсмены серьезно относятся к подготовке. Для кого-то это будет проверка перед чемпионатом области, а в планах у Кондратьева в ноябре выступить на большой арене уже на профессиональном ринге.

Особенность предстоящих соревнований в Балахне – появление в программе новой весовой категории.

– Категорию 56,7 кг ввели недавно, несмотря на это, думаю, много бойцов, ранее заявлявшихся в более тяжелую категорию 61,2 кг, захотят попробовать свои силы именно в этом весе, – рассказывает главный тренер федерации СБЕ ММА Нижегородской области Сергей Яковлев. – Во всяком случае у меня в зале занимаются ребята, которые будут выступать в новом весе. Один из них – Сергей Ширкунов. Он пришел к нам из бокса, и у него за плечами пока не так много соревнований именно по смешанным боевым единоборствам, поэтому для него важно попробовать себя в смешанном выступлении, набраться опыта.

Из бокса – в единоборства

Нижегородец Сергей Ширкунов занимался боксом 14 лет, а вернувшись из армии и попробовав себя в роли тренера по боксу, решил переквалифицироваться на другой вид спорта и выступать по смешанным единоборствам.

– В Нижегородской области интерес к серьезному боксу заметно упал, – объясняет Сергей, – и если ставить высокие задачи, то надо отсюда уезжать в другой регион. А смешанные единоборства процветают, и мне стало интересно. Я попробовал раз, попробовал два – меня единоборства затянули. Сейчас осваиваю элементы борьбы, добавляю ноги – без этого в единоборствах далеко не уйдешь. А мне хочется повышать свой уровень, чтобы в дальнейшем выступать как профессионал в смешанных единоборствах. Тем более перед глазами есть примеры. Тот же Анатолий Кондратьев или Саит Хатиев неплохо бьются. В моей весовой категории (до 57 кг) тоже есть хорошие спарринг-партнеры.

Календарь главных стартов сезона у Ширкунова стандартный: чемпионат области, затем чемпионат ПФО, удачное выступление на котором позволит отобраться на чемпионат России и оттуда, возможно, попасть в национальную сборную. А пока Сергей готовится к «Кубку Минина». Кстати, в ФОКе «Олимпийский» ему ранее выступать еще не приходилось, впрочем, по словам спортсмена, для него нет большой разницы, где «драться» – в родных стенах или на новой площадке, главное, чтобы была возможность принять участие в соревнованиях, помериться силами с достойными соперниками.

16+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: «Кубок Минина» для бойцов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру