Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» открылась в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород стал третьим городом (после Калининграда и Сочи), принявшим выставку «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» - федерального проекта, который реализуется компанией «Ингосстрах» в честь своего 70-летнего юбилея, совместно с Третьяковской галереей и ИРРИ.

Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» открылась в Нижнем Новгороде

Интересна здесь не только идея, но и концепция выставки – представить произведения разных эпох живописи по типу «вида из окна». Благодаря чему зрителю удается познакомиться с богатым культурным наследием страны и совершить настоящее путешествие по России.

Таким образом, в период с 8 сентября по 15 октября нижегородцы смогут увидеть в своем родном городе знаменитые произведения русских художников из собрания Третьяковской галереи: картину «Утро» Татьяны Яблонской, «На балконе» Александра Дейнеки, «Окно» Юрия Пименова, «В поезде» Александра Лабаса. Из коллекции ИРРИ же зрителям предложены полотна Георгия Нисского, Сергея Герасимова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Алексея Грицая, Виктора Попкова и многих других. Особым украшением экспозиции стала работа «Портрет артистки балета Усовой» Евгения Фролова, которого небезосновательно прозвали «нижегородским голландцем».

«Идея отметить 70-летний юбилей «Ингосстраха» именно таким образом казалась довольно неожиданной, но сейчас мы видим, что это решение было правильным, – считает Михаил Волков. – Мы очень довольны тем, как развивается проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», двигаясь от города к городу, как он приобретает новые формы. В каждом городе выставка открывается с новых сторон, становится уникальной. И Нижний Новгород не является исключением, в выставке в Нижегородском художественном музее есть особенная эстетика, и я надеюсь, что она станет основой для будущих проектов».

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский также считает удачной идею выставки: «Мы благодарны компании «Ингосстрах» за организацию такого замечательного проекта, как «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». Выставка подарила нам не только окно в Россию, но и окно в детство, а именно возможность увидеть шедевры, по которым мы писали в школе сочинения. Следует отметить, что многие картины выставляются из запасников, это произведения нижегородских художников, наших соотечественников, которые, на мой взгляд, произведут большое впечатление на зрителей выставки».

«Выставка не просто показывает шедевры российского и советского искусства, она делает это профессионально и стильно, – отмечает генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. – Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» стал частью культурной жизни Нижнего Новгорода, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы продолжить реализацию проектов такого уровня».

Также на выставке вы сможете не только познакомиться с произведениями искусства, но и узнать больше об истории живописи и культуре страны на лекциях и мастер-классах специалистов ИРРИ. Все эти мероприятия бесплатные, но необходима предварительная регистрация на 70.ingos.ru.

Выставка открыта для посещения с 8 сентября по 15 октября 2017 года по адресу: Нижний Новгород, Кремль, корпус 3. Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье: с 11:00 до 18:00, четверг: с 12:00 до 20:00. Вход свободный. Все предметы экспозиции в Нижнем Новгороде находятся под защитой «Ингосстраха».

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру