Юбилей легендарного беспосадочного перелета отметили в Чкаловске

На минувшей неделе в Чкаловске прошел традиционный фестиваль «Русские крылья». В нынешнем году он получился особенно масштабным, так как этим праздником завершились торжества в честь 80-летия беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс в Америку.

Юбилей легендарного беспосадочного перелета отметили в Чкаловске
Фото: Ярослав Гунин

Как шутят авиаторы, именно В. Чкалов доказал, что Земля круглая. Если раньше летали в основном «по тубусу», то благодаря Чкалову летать стали «по шарику».

– Валерий Чкалов – это один из тех героев нашей Родины, на которого нужно равняться молодежи. Такие фестивали способствуют воспитанию патриотизма, изучению истории и, кроме того, привлекают туристов в Нижегородскую область, – уверен министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Для гостей фестиваля пилот самолета Як-52 показал фигуры высшего пилотажа. Кульминацией авиашоу стали выступление парашютистов и водный марш-парад скоростных судов «На стыке двух стихий» в акватории Горьковского моря.

Среди гостей фестиваля была и младшая дочь Валерия Чкалова – Ольга.

– Память о моем отце в стране жива, в том числе благодаря этому фестивалю. Его знаменитый перелет кроме патриотизма имеет и большое научное значение, ведь это был полет в неизвестность. Мне кажется, отцу повезло в том, что он нашел себя в этом деле, – рассказала она, отметив, что в настоящее время в России возрождается авиастроение. Например, в Нижегородской области семь предприятий целиком работают на авиастроительную промышленность и еще несколько заняты в кооперации.

– По итогам 2016 года рост производства составил 12%. Сегодня самое тяжелое позади, есть ясные и четкие перспективы. На встрече губернатора с генеральным директором завода «Сокол» стороны обсудили программу развития предприятия до 2024 года. Будет продолжаться работа по МиГ-29, МиГ-31, МиГ-35. Новый самолет Ил-114 также будет производиться здесь. На долю авиазавода придется 40% общего объема его производства. На ближайшие пять лет завод обеспечен заказами, он будет развиваться, увеличивать объемы производства, – рассказал журналистам вице-губернатор Евгений Люлин по итогам посещения авиапредприятия. – Идет технологическое переоснащение взлетно-испытательного цеха, агрегатного производства, механического производства. Завод преображается. Неузнаваемо изменилось механическое производство. Оно стало новым, отвечающим всем самым современным требованиям.

Генеральный директор Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» Александр Карезин напомнил, что программа реконструкции и развития авиазавода началась еще в 2012 году в рамках федеральной целевой программы развития ОПК. На данный момент по программе запущено два объекта: в агрегатно-сборочном производстве создан слесарно-сборочный цех. В механообрабатывающем производстве созданы новые мощности. Закуплено 134 единицы оборудования в разных подразделениях.

– До конца этого года мы намерены завершить реконструкцию входного контроля в цехе испытаний и инструментального цеха. Общий объем привлеченного финансирования составит 1,5 млрд рублей. На следующем этапе предусмотрен еще больший объем инвестиций. Мы планируем завершить модернизацию летно-испытательного комплекса, а это тоже порядка 1 млрд рублей, – пояснил он.

По итогам прошлого года «Сокол» в полном объеме и в срок выполнил государственный оборонный заказ. В настоящее время в цехах проходят плановую модернизацию перехватчики МиГ-31 – уникальная по своим характеристикам машина, превзойти которую в мире никто не смог.

– МиГ-31 будут модернизированы до 2025 года в различных видах. Еще некоторое время займет приведение всех машин к единому облику. В дальнейших планах – продление ресурса и срока службы до 40 лет – 3 тысяч часов, – рассказал Александр Карезин.

Говоря о производстве гражданских воздушных судов, он также упомянул перспективный Ил-114.

– Это даже не региональный самолет, он многофункциональный и выполняющий различные задачи. Сейчас заключен контракт между минпромторгом и «Объединенной авиастроительной корпорацией», который предусматривает до 2019 года изготовление двух опытных экземпляров этого самолета. Как только будет закончен НИОКР, будет известно о дальнейших планах по выпуску и по объему, – отметил глава «Сокола».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: «Русские крылья» и «Сокол»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру