Объем выданных ипотечных кредитов в России вырос на 30%

Покупая жилье, вы выбираете не кредит, а квартиру

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, объем выданных ипотечных кредитов составил в этом году 140 млрд рублей, и это на 30% выше, чем показатель аналогичного периода прошлого года. О том, что сегодня происходит на рынке жилья, рассказывает заместитель генерального директора компании «Столица Нижний» Борис Замский.

Покупая жилье, вы выбираете не кредит, а квартиру
Фото: Евгений Алексеев

– Какова динамика ипотечных ставок на сегодня?

– Динамика, безусловно, благоприятна для покупателя. Ставки снижаются и в 2016, и в 2017 году. Если говорить о статистике по нашим сделкам, то в среднем процентная ставка на начало года составляла 11,8%, а сейчас уже 10,5%. Ставки по отдельным партнерским программам достигают 9,5%. Тенденция благоприятна, и есть основания ждать дальнейшего, хоть и незначительного, снижения в течение этого года.

– Первичный или вторичный рынок выбирают покупатели и с чем это связано?

– Оценивая приоритеты покупателей, могу сказать, что сегодня большинство предпочитает жилье на первичном рынке. Новые жилые комплексы удобнее для проживания, чем те, которые строились несколько лет назад и тем более несколько десятков лет назад.

Собственная инфраструктура, благоустроенная территория, разнообразные планировочные решения, отвечающие современным потребностям покупателя, – все эти изменения делают качество нового жилья более высоким. Если сегодня посмотреть на средний продукт экономкласса на первичном рынке, то по потребительским свойствам он лучше, чем то, что считалось двадцать лет назад элитным жильем. А так как условия ипотечных программ на покупку квартир на первичном и вторичном рынках сейчас выровнялись, это становится еще одним аргументом в пользу приобретения именно нового жилья.

– А как поведут себя цены на квартиры на первичном рынке? Стоит ли ожидать роста или падения к концу года?

- Это зависит от многих факторов: конкретной потребительской ситуации на рынке, местоположения объекта, района. Однако, как правило, спрос в конце года выше, и застройщики если и не повышают цены, то часто отменяют различные стимулирующие акции.

– Как вы считаете, стоит повременить со сделкой или нужно покупать квартиру сейчас?

– Если есть предложение по той цене, которая вас устраивает, имеет смысл совершать сделку сразу, потому что хорошая цена на рынке тоже непостоянна. Например, в сезон летних скидок застройщики, и мы в том числе, делают специальные предложения. Это логично: в период снижения сезонного потребительского спроса мы стимулируем продажи квартир. Осенью и в предновогоднее время, когда спрос будет на пике, цена может измениться в большую сторону. Поэтому, если вы нашли квартиру, которая вам подходит, особенно в жилом комплексе, в котором начинаются продажи, то я бы не стал ждать снижения ипотечной ставки. Ведь вы же выбираете не ипотечный кредит, а квартиру. Отложив сделку, вы сэкономите несколько тысяч рублей на ежемесячных платежах, но потеряете несколько сотен тысяч рублей на цене квартиры.

Кроме того, необходимо помнить, что многие банки имеют программы, по которым кредиты рефинансируются по ставкам, актуальным на текущий момент. Поэтому бояться ипотеки не надо и считать ее лотереей нельзя. И если вы увидели продукт, который вам нравится, конечно, покупайте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Ипотека – это не лотерея

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру