На предсезонном турнире бывшие торпедовцы играли против нижегородской команды

Хоккейное лето в Нижнем Новгороде традиционно ассоциируется с Кубком губернатора Нижегородской области. Для местных болельщиков матчи турнира, проходившего на льду КРК «Нагорный», стали прекрасной возможностью посмотреть в деле обновленный состав «Торпедо», а также вспомнить о бывших торпедовцах, выступающих ныне за другие команды. В их числе Иван Касутин из новокузнецкого «Металлурга», Станислав Егоршев («Автомобилист») и Алексей Пепеляев («Спартак»).

На предсезонном турнире бывшие торпедовцы играли против нижегородской команды

Касутин устал сидеть в запасе

Голкипер Иван Касутин сделал две попытки закрепиться в нижегородской команде. Первый раз он перешел в «Торпедо» из «Северстали» осенью 2013 года, доиграл до конца тот сезон и следующий за ним, а затем ушел в «Ладу». Летом прошлого года Касутин снова примерил торпедовскую форму, но ненадолго (большую часть сезона Иван провел в «Нефтехимике»). А нынешним летом 30-летний вратарь принял предложение «Металлурга», которому предстоит выступать в высшей лиге.

– Хочу играть и получать удовольствие от хоккея, потому что в прошлом сезоне я был, можно сказать, тренировочным вратарем, – так объяснил Иван свое решение принять предложение команды ВХЛ. – Устал сидеть на лавке, хочется снова почувствовать кайф игры. Получается, матчи на предсезонке для меня в этом сезоне практически единственная возможность встретиться с КХЛ. У нас преимущественно молодая команда, многие ребята в этой лиге еще не выступали, и на Кубке губернатора, где обычно собирается очень сильный состав, они увидели, что это такое, какие здесь скорости.

– Удалось посмотреть в игре нынешний состав «Торпедо»?

– Смотрел по телевизору краем глаза и сыграл в матче против торпедовцев. Нижегородская команда, я думаю, опять ставит высокие задачи и будет стараться их выполнить. Поэтому состав подбирался сильный. Против «Металлурга» тренеры выставили два молодежных звена, чтобы посмотреть в деле резерв. Матч был непростой: во Дворце спорта жарко, лед мягкий – тяжелый, у наших ворот создали много опасных моментов – даже передохнуть некогда, только в перерыве в раздевалке…

– Чем вспоминаете Нижний Новгород, перебравшись в другой клуб?

– Прежде всего вспоминаю болельщиков. Они и на турнире меня тепло приветствовали. Спасибо, что помнят и поддерживают. С такими болельщиками приятно играть, на домашних матчах они создают особенно незабываемую атмосферу, когда хочется идти вперед и дарить зрителям победы. Жаль, что не получилось остаться здесь, но в жизни спортсмена все бывает. И я туда-сюда уже сходил, и мой коллега Иван Лисутин. Куда повеет ветер завтра, никто не знает.

Егоршев решил сменить обстановку

Защитник Станислав Егоршев два предыдущих сезона провел в «Торпедо», как говорится, от звонка до звонка и считался основным игроком линии обороны. Однако в числе тех, кому руководство ХК «Торпедо» весной предложило контракты, 29-летнего Егоршева не оказалось.

– Обычно, когда у игрока заканчивается контракт и руководство рассчитывает на него в дальнейшем, переговоры начинаются еще до завершения сезона, – рассказывает Станислав. – В моем случае никакого разговора не было, и я принял решение сменить обстановку, попробовать себя в другом клубе. Было несколько предложений, выбрал Екатеринбург. До этого я выступал исключительно за команды западной конференции, теперь познакомлюсь с Востоком. Пока особо не понял, в чем разница, потому что в межсезонье много разъездов и команда дома была недолго. Знаю, что есть разница в часовых поясах, но, думаю, привыкнем – два часа некритично.

Не буду скрывать, селекционная политика ХК «Торпедо» в это межсезонье немного удивила. Не каждый год такое встретишь, что из команды уходят два десятка игроков! Ну, значит, тренерский штаб посчитал, что команде нужна глобальная перезагрузка. В прошлом сезоне мы не выполнили задачу, поэтому в клубе решили пойти другим путем, наигрывать других игроков.

– Вы тоже считаете, что для прошлогоднего состава первый раунд плей-офф был пределом?

– Нет, почему? Не прошли – значит где-то плохо сработали, где-то не повезло, а где-то московское «Динамо» удачно сыграло. Но мы могли пройти первый раунд! В принципе, все игры серии были равные... На что способен нынешний состав «Торпедо», пока непонятно. Тяжело судить по предсезонному турниру, когда у игроков еще не максимальные кондиции. Система игры осталась та же, виден торпедовский почерк.

Пепеляеву нравится бывать в Нижнем

Защитник Алексей Пепеляев год назад получил травму и, пока восстанавливался, потерял место в основе «Торпедо». В поисках игровой практики пришлось сменить клуб и доигрывать сезон в ХК «Сочи». А нынешним летом 33-летний хоккеист подписал контракт со «Спартаком». Пусть на Кубке губернатора москвичи в призеры не попали, но уже второй раз в межсезонье обыграли нижегородцев.

– С главным тренером «Спартака» Вадимом Епанчинцевым я раньше знаком не был, только с трибуны смотрел, как он играл в хоккей, – говорит Алексей. – У каждого тренера своя предсезонка: где-то больше бегают, где-то больше в тренажерном зале занимаются, но в любом случае это напряженное время, когда приходится немного потерпеть. Чего больше в «Спартаке»? По-моему, мы все сделали: и в зале работали, и кроссы бегали, и на льду хорошо позанимались. Порадовало то, что наша команда участвует в Кубке губернатора и я смог побывать в Нижнем Новгороде. Мне в этом городе нравится. А что касается очных встреч с «Торпедо», у меня нет такого, что обязательно нужно кому-то что-то доказать. Обычный подготовительный этап. Просто приятно находиться там, где я провел определенный отрезок своей игровой карьеры, пообщаться с ребятами – бывшими одноклубниками.

– Ваши нынешние одноклубники не просили вас познакомить с достопримечательностями Нижнего?

– Нет, не просили. Свободного времени в течение этой недели не было, чтобы куда-то ходить. Постоянно игры, у нас режим, весь день расписан. Утром тренировка, потом обед, вечером матч…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Кубковые встречи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру