В Выксе Нижегородской области суд запретил пользоваться водой из колодцев

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что на территории городского округа Выкса запрещена эксплуатация 77 источников нецентрализованного водоснабжения на срок 90 суток. Проверками было установлено, что при использовании этих источников нарушаются требования санитарного законодательства.

В частности, органом местного самоуправления не осуществляется ежегодная чистка, дезинфекция и ремонт оборудования колодцев (каптажей). Разрушенные и заброшенные колодцы не ликвидируются. Качество воды в источниках нецентрализованного водоснабжения не проверяется, а отобранные в колодцах пробы не соответствуют нормам. 

Протокол, составленный сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по статье 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был направлен на рассмотрение в Выксунский городской суд. Он постановил: запретить эксплуатацию колодцев в 17 населенных пунктах, расположенных на территории г.о.г. Выкса Нижегородской области, на срок 90 суток.

В поселке Внутренний органом местного самоуправления организован подвоз питьевой воды. В остальных населенных пунктах колодцы являлись резервными источниками нецентрализованного водоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру