Конкурс на думский мандат в Нижнем Новгороде растет

Прием документов на участие в довыборах в Думу Нижнего Новгорода начался 6 июля и продлится до 26 июля. Голосование на освободившиеся места пройдет нынче в ряде муниципалитетов региона (в том числе в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске, Шахунье и др.), как всегда, в единый день – 10 сентября 2017 года.

Конкурс на думский мандат в Нижнем Новгороде растет

Напомним, вакансии в Думе Нижнего Новгорода появились в связи с тем, что в октябре 2016 года несколько городских депутатов пошли «на повышение» и были избраны в Законодательное собрание Нижегородской области – это Олег Валентинович Сорокин и Александр Бочкарев и в Государственную Думу – Владимир Панов.

Судя по всему, конкурс на свободные места по трем избирательным округам Нижнего Новгорода – № 18 в Московском районе, № 27, Нижегородский район, и № 31, Советский район – будет весьма приличным. Собираются пробовать свои силы и ряд малых, непарламентских партий.

Однако, по данным на понедельник 17 июля, официально документы в горизбирком подали только семь человек – представители партий «Яблоко» и «Великое Отечество» и самовыдвиженцы.

Первым на участие в выборах в гордуму от партии «Яблоко» выдвинут Алексей Невидомов (1961 г. р.), директор ООО «Научно-технический и проектный центр «Лесоустроительное предприятие ЦНИЛХИ», округ № 18. Олег Родин (1994 г. р.) – инструктор в Нижегородском отделении «Яблока» (образование ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского») пойдет от партии по округу № 31.

Люди большинству избирателей абсолютно неизвестны, но пусть пробуют, в прошлую кампанию от этой партии шли достаточно раскрученные медийные, публичные фигуры, но и они провалились.

Самовыдвиженцы – заведующий филиалом областной стоматологической поликлиники Анатолий Сидорин (округ № 27), а также научный сотрудник НИО при юридическом факультете ННГУ имени Н. И. Лобачевского Андрей Петров (округ № 31), сообщается на сайте избирательной комиссии.

Сергей Голубев, индивидуальный предприниматель (1966 г. р.), выдвинут от регионального отделения партии «Великое Отечество» по округу № 18. Другой кандидат от этой же партии по 27-му округу – Павел Окунев, тоже предприниматель (1984 г. р.).

В других нижегородских отделениях продолжаются партийные процедуры по формированию списков кандидатов. В результате праймериз «Единой России» в Нижнем Новгороде в мае были определены победители по округам на довыборы в Думу Нижнего Новгорода. На минувшей неделе президиум отделения «Единой России» утвердил список кандидатов.

В Советском районе по округу № 31 в предварительном голосовании победил директор по развитию ООО «ИТ-Центр» Михаил Серегин, в Московском районе по округу № 18 — гендиректор ОАО «Торгово-производственное предприятие “Канавинское”» Станислав Прокопович, в Нижегородском районе по округу № 27 — заместитель управляющего АО «Нижегородский проектный институт» Шамиль Аляутдинов.

В Нижегородском обкоме КПРФ нам подтвердили, что на довыборы в Думу Нижнего Новгорода по округам № 18, 27 и 31 будут выдвинуты соответственно студент Мининского университета Денис Вышегородцев (1995 г. р.), генеральный директор ООО «Электроэнергетическая Компания», депутат Совета депутатов городского округа Сокольский I созыва Рустам Досаев и помощник депутата ЗСНО VI созыва Романа Кабешева Роман Чернигин (1993 г. р.). «Кандидатуры уже согласованы, но когда документы будут поданы в горизбирком, пока не уточним, время еще есть», – сказали в офисе КПРФ. Чернигин – родственник другого депутата-коммуниста, который ранее, в 2007 году, становился членом регионального парламента.

Рустам Досаев от КПРФ – гораздо более известная фигура, он уже принимал участие в выборах, правда, от другой партии.

Нижегородское отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло трех кандидатов на довыборы в Думу Нижнего Новгорода VI созыва, говорится на сайте партии.

Кандидатом по округу № 18 значится председатель совета местного отделения Московского района Нижнего Новгорода, председатель правления нижегородской региональной общественной организации «Союз морских пехотинцев» Александр Грачев.

По округу № 27 идет председатель совета местного отделения Советского района Нижнего Новгорода Татьяна Гриневич. По округу № 31 намерен бороться за мандат экс-депутат Законодательного собрания Нижегородской области V созыва Андрей Колобов.

Председатель НРО «Справедливой России» Александр Бочкарев заявил на минувшей неделе, что партия выдвинула достойных партийцев. «по Советскому району по округу № 31, где я был депутатом 17 лет, идет Андрей Колобов, - это очень порядочный, авторитетный и дисциплинированный человек, который никогда не подводил партию, – рассказал Бочкарев. – Александр Грачев – боец, он занимается патриотическим воспитанием молодежи, поддерживает вдов, которые потеряли своих мужей в боевых конфликтах. Татьяна Гриневич – настоящий патриот города и, я уверен, достойно выступит на выборах, несмотря на то что у некоторых уже якобы распределены мандаты. Но избирать будут люди, нижегородцы! Мы как сможем постараемся обеспечить честность подсчета голосов на выборах», – заключил Бочкарев.

ЛДПР выдвигает на думскую кампанию по Советскому району Сергея Бровкина, который ранее уже был в Думе Нижнего Новгорода и имеет солидный выборный опыт. «Пока точно известен только этот кандидат. Имена других мы назовем в конце недели», – пояснили нам в штаб-квартире партии.

Пока неизвестно, будет ли выдвигать кого-либо для участия в выборах нижегородская партия РОСТа, где в руководстве произошли изменения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Идем на довыборы в сентябре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру