Ремонтная кампания нижегородских теплосетей идет тяжело

Холодный май и второй пуск системы отопления в Нижнем Новгороде принес Теплоэнерго порядка 250 млн рублей убытков. Соответственно на эту сумму будет сокращен фонд ремонтных работ в этом году. Жители оплатят фактические объемы тепла, которые дополнительно потребили их дома в мае по приборам учета.

Ремонтная кампания нижегородских теплосетей идет тяжело
Александр Котельников, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго», депутат Думы Нижнего Новгорода

Незапланированный пуск тепла, безусловно, внес коррективы в нашу работу. Вместо того чтобы начинать ремонтную кампанию, мы были вынуждены заново запускать котельные и подавать тепло в дома. Важно было еще и то, что делалось все без подготовки, которую мы проводим к началу отопительного сезона. Здесь мы вынуждены были работать, что называется, с колес, но мы с этой задачей справились.

Срок ремонтной кампании сдвинулся на три недели, поэтому она идет в этом году тяжело. Это обусловлено еще и тем, что городе активно ремонтируются дороги к ЧМ-2018. Мы об этом знали, мы к этому готовились заранее, но, как известно, все предугадать невозможно.

Наша задача сегодня – скоординировать работы с дорожниками, чтобы не случилось так, что они положат новый асфальт, а через какое-то время мы его вскроем. Поэтому все строго согласовывалось по срокам с планом дорожных работ. Сейчас нам приходится ускоряться по ряду объектов, есть определенные трудности с согласованием перекрытия дорог, но все эти проблемы решаемы.

В этом году мы выполним работы на 41 километре теплотрасс. 23 км из этого количества будут полностью переложены или построены заново. Работы будут выполнены на 70 участках «ветхих» сетей, 13 участках в рамках подключения новых объектов и 12 участках, необходимых для переключения потребителей на другие источники.

Приоритетом нашей ремонтной кампании в этом году являются технически сложные участки, с переходом оживленных городских магистралей. Работы на тепловых сетях с переходом дорог будут выполнены более чем на 40 участках во всех районах города на улицах Б. Покровской, Семашко, Большой Печерской, Пролетарской, Нижегородской, Мурашкинской, Пушкина, Володарского и других.

Официально отопительный сезон начинается, когда средняя температура воздуха в течение пяти дней подряд составляет +8 градусов и ниже. В прошлом году администрацией Нижнего Новгорода было принято решение начать отопительный сезон досрочно, и это правильно. Думаю, и в этом году мы поступим так же.

Уже несколько лет пуск отопления происходит по двухэтапной схеме: сначала системы заполняются сетевой водой и обеспечивается циркуляция, а затем включаются котельные – это позволяет сократить время подачи тепла на объекты после официального старта отопительного сезона. Теплоэнерго подводит теплоноситель ко всем потребителям на границу раздела (стена дома) за два дня. Но даже при всех заблаговременных действиях в текущей схеме теплоснабжения технически невозможно осуществить пуск тепла во все дома в городе быстрее, чем через две недели. Основная часть времени уходит на регулировочные работы, производимые ДУКами.

Мы готовы предложить решения, которые позволят избежать проблем, связанных с пуском тепла. Речь идет о модернизации системы теплоснабжения и переходе на адаптивную схему – в этом случае жители будут сами решать, когда начинать или заканчивать сезон в их доме, какую температуру держать внутри дома. Для этого необходимо выполнить реконструкцию не только котельных и сетей, но и систем внутри домов.

Теплоэнерго будет круглогодично доставлять теплоноситель в подвал дома, где устанавливается индивидуальный тепловой пункт, теплообменное оборудование которого обеспечивает приготовление отопления и горячей воды для нужд дома. Таким образом, у дома создается два независимых внутренних контура отопления и горячего водоснабжения. При такой системе мы уйдем от массового пуска тепла, на период которого согласно статистике ежегодно приходится наибольшее количество жалоб. Подключение дома может осуществиться по желанию жителей – в любое время и очень быстро, ведь теплоноситель мы поставляем круглогодично, и, главное, пуск тепла для одного дома никак не влияет на возможность пуска для другого, когда схема отопления независимая.

Эта схема уже более 10 лет реализуется в домах новой застройки в Нижнем Новгороде. Но большая часть жилого фонда построена в прошлом веке, поэтому и система теплоснабжения работает по старым схемам.

Для перехода на новую схему важна инициатива жителей и управляющих организаций. Сейчас вопросом модернизации системы теплоснабжения заинтересовалась ДУК Сормовского района, и сейчас мы подбираем микрорайон, где будем реализовывать данную схему. Там будет изменена работа котельных. Я надеюсь, что в этом году будут установлены индивидуальные тепловые пункты в нескольких домах в Сормовском районе или по крайней мере проведем подготовительные работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Эхо холодного мая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру