День города – дело общее

Мы готовы поддержать любую достойную инициативу

Совсем скоро нижегородцы отпразднуют День города. Это действительно один из самых значимых, самых масштабных праздников для всех нас, в том числе и потому, что совпадает с Днем России. Это накладывает на нас большую ответственность.

Мы готовы поддержать любую достойную инициативу
Наталья Суханова, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода

В нынешнем году мы постарались объединить в блоки самые разные темы и составляющие: патриотизм, семью, молодежь, культуру, туризм. В ближайшие годы нижегородцам предстоят несколько важных событий: юбилей Максима Горького, чемпионат мира по футболу, 800-летие города. Оформление и содержание предстоящего праздника призваны подготовить нас к грядущим торжествам.

Мы уже полгода занимаемся разработкой оформления, фирменного стиля. Центральным элементом стала цифра 796, в которую интегрированы известные личности, достопримечательности, прекрасные виды Нижнего Новгорода. Так мы показываем наше богатство и наследие, а также напоминаем о возрасте города и грядущем 800-летии. Ведь это уникально, что мы переживаем вместе этот момент. Каждый из нас должен внести свой вклад в этот праздник.

Почти полгода мы работаем командой по подготовке ко Дню города, в которой более 300 человек. Все вместе мы готовим программу, создаем атмосферу праздника, в котором все должно быть гармонично – мероприятия организуем на любой вкус и интерес.

В этом году мы сделали меньше площадок, но постарались организовать их на более высоком уровне. Это Рождественская улица с юбилейным, пятым фестивалем «Секреты мастеров», площадь Минина и Пожарского, а также сквер имени Свердлова. Позаботились о качественной презентации локаций и их объединении в общую программу мероприятия. Станет больше детских, интерактивных, спортивных площадок. Развлечения самые разнообразные! Будут мастер-классы по хохломской и городецкой росписи, украшению кексов, резьбе по дереву, каллиграфии, бисероплетению. Безусловно, представлены народные промыслы. Важно помнить, что треть промыслов России, включая самый известный – хохломскую роспись, находится на территории Нижегородской области, поэтому мы должны интегрировать это наше наследие в жизнь города и презентовать его современным образом.

На главной площади на историко-патриотической площадке возле памятника Минину будут представлены реконструкции разных эпох, мастер-классы по историческому танцу, изготовлению петровских треуголок и даже сувенирная продукция.

В молодежной зоне – и скейтборды, и паркур, и т. д. – то, что привлекает молодых людей. Мы стараемся объединить в общий праздник как можно больше разных направлений, которые интересуют жителей города.

Также на главной площади будет работать зона, посвященная чемпионату мира по футболу, и локация центра городских волонтеров. 500 волонтеров уже хорошо себя зарекомендовали на прошедшем недавно тестировании транспортной инфраструктуры города.

Первый раз в рамках Дня города мы откроем информационный центр, где будет представлена информация о программе праздника, Нижнем Новгороде, его учреждениях культуры. Там любой сможет записаться на экскурсию, узнать о музеях, которые будут работать в этот день бесплатно, приобрести фирменную сувенирную продукцию.

Есть у нас одна интересная история, которая случилась во время подготовки к празднику. Молодой человек, нижегородец, написал песню про Нижний Новгород, позвонил нам и предложил спеть ее на главной сцене. Мы послушали – хорошая песня. Давайте сделаем флешмоб! И теперь мы включаем его в программу, собираем молодежь и все вместе будем петь на центральной сцене про любовь к Нижнему Новгороду. Мы рассматриваем все инициативы, и любой нижегородец может предложить что-то свое.

Стоит отметить, что с каждым годом растет интерес иностранцев к нашим мероприятиям. В этом году их приедет в два раза больше, чем в предыдущем, – представители из 15 стран, 10 из них примут участие в ярмарке «Секреты мастеров». Они заинтересованы во всем: и в мастер-классах, и в ярмарке-торговле, и в концертной программе. Количество участников-иностранцев с каждым годом растет, что подтверждает международный статус мероприятия.

В этом году на Рождественской мы полностью обновили концепцию – поменяли фирменный стиль и возрождаем традицию русских ярмарок. Вся постановка фестиваля строится по мотивам народных гуляний. Мы продумывали каждый номер. То, на чем мы росли, что любили. Это как интеграция традиционной хохломы в современную моду. Необходимо сохранить то, что было важно и любимо предыдущими поколениями, но сделать его более современным, понятным для молодых.

С Днем города, нижегородцы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру