ВМЗ заявил новый проект для нефтянки

Православный парк еще предстоит согласовать

Заявку на получение статуса приоритетного проекта Выксунского металлургического завода одобрил 25 мая инвестсовет. Приоритетность подразумевает оказание государственной поддержки в форме льготы по налогам на имущество и на прибыль.

АО «ВМЗ» продолжает модернизацию предприятия. Развитие дивизиона нефтегазопроводных труб включает техническое перевооружение существующего производства обсадных труб. Проект направлен на снижение зависимости нефтегазового сектора от импортной продукции, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Заявленный объём инвестиций – 40,746 млрд рублей, срок окупаемости – около 10,5 года.

Как было озвучено членам инвестсовета, за период действия соглашения – пять лет – льгота по налогу на имущество составит 2,9 млрд рублей, льгота по налогу на прибыль — 4,8 млрд рублей.

Бюджетная эффективность проекта исчисляется в 7,5 млн рублей, от деятельности всего предприятия — 15,5 млрд рублей. Ежегодно по окончании реализации проекта сумма налоговых поступлений в бюджет Нижегородской области составит около 1,4 млрд рублей.

Будет создано 650 рабочих мест со средней заработной платой 36 тыс. рублей. Признание проекта ВМЗ приоритетным еще должно одобрить Законодательное собрание Нижегородской области.

Кроме того, инвестиционный совет согласовал постройку нового детского сада на 240 мест в поселке Ковернино на Юбилейной улице. Объем инвестиций в проект составит почти 286 млн рублей, срок реализации проекта – 10 месяцев.

Нижегородская епархия Русской православной церкви сделала несколько заявок на строительство храмов. В частности, во имя святой блаженной Матроны в Приокском районе (пересечение ул. Академика Сахарова и Цветочной), объем инвестиций 70 млн рублей. На ул. Глазунова предложено построить храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (объем вложений 40 млн рублей). Правда, по предложению губернатора предстоит еще уточнить некоторые условия.

Заявка на строительство православного парка культуры и отдыха на набережной Гребного канала (восточнее опоры канатной дороги) с объемом инвестиций в 70 млн рублей была отложена – не обнаружилось согласования со стороны города.

«Всего на заседании было рассмотрено 36 инвестиционных проектов, из них одобрено 27, отложили 6 и отклонили 3», – сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова.

По ее словам, «общий объем инвестиций по одобренным инвестпроектам составляет 1,2 млрд рублей, в том числе в инженерную инфраструктуру – чуть менее полумиллиарда рублей, в промышленное производство – порядка 150 млн рублей, в жилищное строительство – около 40 млн рублей и в социальные объекты – более 560 млн рублей. В рамках реализации этих проектов в регионе планируется создать более 200 новых рабочих мест».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру