Для нижегородского Роспотребнадзора наступила горячая пора

«МК в НН» № 23 выходит 31 мая. Значит, завтра, как ни странно, наступит, наконец, лето. А это лес, пляж и прочие радости общения с природой. Дети отправятся в загородные оздоровительные лагеря. Готовы ли мы к теплому сезону? Об этом наш разговор с руководителем управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Наталией Кучеренко.

Для нижегородского Роспотребнадзора наступила горячая пора
Наталия Кучеренко Фото: Евгений Алексеев

– Наталия Сергеевна, погода нас не радует, но летний отдых детей не отменишь. Готовы лагеря? Как дети поедут за город при таких холодах?

– Лето для нас жаркая пора. Специалисты по гигиене детей и подростков даже в отпуск не уходят. Готовиться к теплому сезону мы начинаем сразу по окончании последней смены предыдущего года. Выявляем все, что нужно успеть сделать: капитальный либо косметический ремонт, покупка мебели либо инвентаря, оборудования в медкабинеты и многое другое, – и выдаются предписания, выполнение которых строго контролируется весной. На сегодняшний день загородные лагеря готовы к приему детей. на данном этапе актуально проведение акарицидных (против клещей) и дератизационных (против крыс и мышей) обработок. Противоклещевая обработка выполнена в загородных лагерях (и проверена ее эффективность нашим специалистом-энтомологом) на более чем 88% от запланированной площади загородных лагерей. Порядка 96% – по обработке от грызунов.

Погода сейчас прохладная, и, чтобы избежать рисков простудных заболеваний у наших детей, управление Роспотребнадзора направило письма в координационный совет при правительстве Нижегородской области по организации летнего отдыха о том, что микроклимат тех помещений, где будут располагаться дети, должен соответствовать гигиеническим нормам.

– Каким?

– Температура в спальнях должна быть не ниже 18 градусов. Те оздоровительные учреждения, которые не могут этого обеспечить, работать не будут.

На особом контроле обеспечение медицинской помощи: чтобы были сотрудники, кабинеты, медикаменты. Следим за качеством питьевой воды. Когда потеплеет, проверим пляжи.

Что касается персонала, то второй год (спасибо правительству Нижегородской области, которое нас в этом поддерживает) дополнительно к обязательному перечню обследуются сотрудники лагерей на кишечные вирусы (рота- и норовирусы). Это как раз те инфекции, которые чаще всего вызывают вспышки. Обследовали уже порядка 500 человек, был выявлен один носитель, который сейчас проходит лечение. В прошлом году носителей было порядка 3,5%. Приходилось пролечивать, прежде чем допускать до работы с детьми.

– Клещи уже вовсю охотятся на людей. Много в нынешнем году обратилось?

– По состоянию на 21 мая, за медицинской помощью обратились 1621 человек (ниже среднемноголетнего уровня), в том числе 547 человек за последнюю неделю. Зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом у жителей Нижнего Новгорода.

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды, в 24 клещах обнаружены ДНК боррелий, в 23 – ДНК анаплазм и в трех – РНК вируса клещевого энцефалита. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано на территории сел и деревень (39%), в лесных массивах (22%), на придомовых территориях (14%), садово-огородных участках (11%), территориях кладбищ (6%).

Ежегодно органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты увеличивают площади, которые обрабатываются против клещей. На нынешний год запланировано 2228,68 га, обработано около 60% (в загородных лагерях, как я уже сказала, более 88% плана). Проведение обработок напрямую зависит от погоды. В дождь и перед дождем обрабатывать нельзя – препарат просто смоется.

– Куда нести клеща? Обязательно ли ему быть живым, чтобы можно было анализ сделать?

– В Нижегородской области есть две лаборатории, где делают такие анализы: у нас, в Нижнем Новгороде, на ул. Тургенева, 1 и в Урене. Если вы самостоятельно сняли клеща, можете его принести и сделать анализ за деньги. Или обратиться в травмпункт. Там снимут клеща и отправят его на анализ за счет ФОМС. Наша лаборатория работает и в выходные дни.

Если при анализе обнаруживается, что клещ – носитель вируса клещевого энцефалита, то в 72 часа после присасывания пострадавшему вводится противоклещевой иммуноглобулин. При обнаружении клещевого боррелиоза инфекционист подбирает препараты и проводит превентивное лечение, которое не дает болезни развиться.

– Нижегородские пляжи уже проверяли на готовность к теплым дням?

– На текущей неделе мы в составе городской комиссии объезжаем пляжи. В санитарных правилах написано, что на пляжах многое должно быть: кабины для переодевания, души, туалеты, медкабинеты, спасатели... К сожалению, не на всех наших пляжах все это есть. Все они являются зоной ответственности исполнительной власти. В мае уже мы делали анализ воды. В большинстве водоемов результат в норме.

Весь летний период Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области осуществляет отбор и исследование проб воды открытых водоемов и песка. Информация о состоянии воды на пляжах еженедельно обновляется на нашем сайте 52.rospotrebnadzor.ru. Ежегодно в Нижегородской области исследуется более 3 тысяч проб воды и порядка 500 проб песка. Информация о качестве воды доводится до сведения населения посредством установки на пляжах аншлагов «Купаться разрешается» или «Купаться не рекомендуется». Аншлаг «Купаться не рекомендуется» вывешивается при получении анализов воды, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов. Ответственность за своевременное информирование населения о качестве воды в течение всего купального сезона несут администрации муниципальных районов.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам отдыхать и купаться только на официальных пляжах! А родителям особенно внимательно следить за тем, чтобы при купании дети не заглатывали воду. Берегите свою жизнь и здоровье!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Завтра лето!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру