«Бронзовый» дебют Наместникова

На чемпионате мира по хоккею торпедовцы играли друг против друга

Победой сборной Швеции завершился 81-й чемпионат мира по хоккею. В финале подопечные Рикарда Гренборга обыграли команду Канады (2:1 по буллитам), отобрав у нее чемпионский титул. Шведы получили золотые награды в десятый раз. Сборная России, уступившая канадцам в полуфинале, в итоге завоевала бронзовые медали.

На чемпионате мира по хоккею торпедовцы играли друг против друга
Торпедовский новобранец Ян Муршак в первом же матче чемпионата мира-2017 отметился голом в ворота сборной Швейцарии Фото: Iihfworlds2017.com

Муршак доволен переходом в «Торпедо»

Матчи очередного чемпионата мира проходили в двух странах – Германии и Франции. На ледовых аренах Кельна и Парижа сражались 16 лучших хоккейных дружин планеты. Среди тех, кто выходил на площадку, были и представители нижегородского «Торпедо». Больше всего торпедовцев оказалось в сборной Словении, правда, нападающим Яну Муршаку и Жиге Егличу только предстоит летом примерить форму нижегородского клуба, поскольку оба являются новобранцами «Торпедо». Благодаря голам Мушака и Еглича словенцы, уступавшие в матче со швейцарцами, смогли вернуться в игру и завоевать свое первое очко на турнире (4:5 по буллитам).

Для Еглича один из силовых приемов в этой встрече, оцененный в дальнейшем как атака в голову, обернулся двухматчевой дисквалификацией (игрок был вынужден пропустить игры с канадцами и норвежцами). Что касается Муршака, то на групповой стадии соревнований он провел все семь матчей. Забросив три шайбы (в том числе одну – в ворота сборной Канады), Ян стал лучшим снайпером сборной Словении. Кроме того, во время чемпионата мира Муршак в одном из интервью объяснил, почему в межсезонье решил перебраться из столичного ЦСКА в нижегородское «Торпедо».

– В ЦСКА я провел три с половиной сезона, это был отличный опыт, но пришло время двигаться дальше, – отметил Ян. – В минувшем сезоне мне не везло с травмами, а когда я наконец вернулся в строй, то не всегда попадал в состав. Решил перейти туда, где буду много играть, постараюсь стать одним из лидеров, где смогу получать удовольствие от игры. Думаю, многие хоккеисты согласятся со мной, если скажу, что ты теряешь свежесть, энергию, когда долго играешь в одном месте. К тому же «Торпедо» сделало действительно хорошее предложение – я буду получать даже больше, чем в ЦСКА. Перед подписанием контракта я разговаривал с главным тренером Петерисом Скудрой. В новом сезоне «Торпедо» собирается изменить стиль, дать игрокам больше возможностей проявлять себя, больше пасовать. Надеюсь, я не прогадал и принял правильное решение, тем более что в команде будет еще один словенец – Жига Еглич.

Даугавиньш не попал в четвертьфинал

На чемпионате мира словенцы оказались в одной группе со сборными Чехии и Беларуси, то есть торпедовские новобранцы играли против своих будущих одноклубников – чеха Томаша Кундратека и белоруса Сергея Костицына. Ни тот ни другой на турнире голами не отметились, довольствовавшись двумя результативными передачами каждый. Но именно в поединке Словения – Беларусь определялось, кто сохранит прописку в элитном дивизионе на будущий год. Встреча, проходившая на «Аккор Хотелс-Арене» в Париже, завершилась со счетом 5:2 в пользу белорусской сборной. Там же словенцы уступили и чехам (1:5)…

Лучший бомбардир «Торпедо» в регулярном чемпионате КХЛ прошлого сезона Каспарс Даугавиньш успел залечить травму руки, полученную в первом раунде Кубка Гагарина, и на чемпионате мира вывел на лед в качестве капитана сборную Латвии. Латыши удачно начали турнир. Одержав три победы (над сборными Дании, Словакии и Италии), они сделали хорошую заявку на то, чтобы пробиться в четвертьфинал. Даже после поражений от команд США (в этом матче Даугавиньш забросил свой единственный гол на турнире, кроме того, в его активе две результативные передачи в семи играх) и России у сборной Латвии оставался шанс.

– Понятно, что для нас самой важной будет игра с немцами, в ней все решится, – говорил Каспарс перед заключительным для латышей матчем группового этапа. А когда подопечные Роберта Хартли уступили хозяевам чемпионата мира (3:4 по буллитам), 29-летнему капитану оставалось констатировать: – В моей карьере были подобные матчи. Очень хотелось выиграть, но немного не хватило. Я бы предпочел, чтобы судьбу таких матчей решали овертаймы…

Что касается встречи со сборной России, то Даугавиньш отметил, что россияне – одни из фаворитов турнира, там собраны игроки высокого уровня, и слабых сторон у соперника по большому счету нет.

Права на Наместникова принадлежат «Торпедо»

О сборной России разговор отдельный. В команде Олега Знарка торпедовцев не было, тем не менее один хоккеист имеет непосредственное отношение к нижегородскому клубу. Речь о 24-летнем нападающем клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Владиславе Наместникове. Сын воспитанника торпедовской хоккейной школы Евгения Наместникова в 2011 году был задрафтован нижегородцами, и до сих пор в КХЛ права на него принадлежат ХК «Торпедо». Правда, талантливый российский хоккеист пока не собирается возвращаться в Россию – у него все неплохо складывается за океаном.

Нынешний чемпионат мира – первый для Наместникова. А дебют Владислава в составе сборной России состоялся в 2016 году на Кубке мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру