Сильнейшие российские фехтовальщики показали мастерство в Арзамасе

Звезды отечественного фехтования собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» в Арзамасе, чтобы разыграть награды чемпионата России. В прошлом году они имели возможность познакомиться с этой площадкой, выступая на Кубке России, а теперь Арзамасу было доверено провести главный старт постолимпийского сезона.

Логунова не уступила чемпионство Колобовой

На чемпионате России в Арзамасе выступили практически все сильнейшие отечественные «мушкетеры». Из медального состава Олимпиады в Рио не было только олимпийской чемпионки саблистки Яны Егорян, которую организаторы ждали, но не дождались, а также бронзовых призеров Игр-2016 шпажисток Ольги Кочневой, уроженки Дзержинска, и Любови Шутовой из Новосибирска, но они взяли паузу в спортивных выступлениях. Впрочем, даже в их отсутствие местным поклонникам этого вида спорта, да и просто любителям острых ощущений на фехтовальной дорожке было чем насладиться.

И сильнейшие мастера трех видов оружия оправдали ожидания зрителей. Во всех видах программы фавориты составили финальные четверки, в которых разыграли чемпионские титулы. Так, в мужской сабле золотую медаль завоевал Камиль Ибрагимов из Москвы, у женщин победила москвичка Ольга Никитина. В мужской рапире сильнейшим был Тимур Сафин из Башкортостана, у женщин первенствовала Ирина Дериглазова из Курской области. В мужской шпаге чемпионом стал Вадим Анохин из Москвы.

Отдельно стоит сказать о победительнице турнира шпажисток: ветеран сборной России, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Логунова в седьмой раз стала чемпионкой России! Это рекорд для отечественной шпаги. В полуфинальном поединке Логунова нанесла поражение уроженке Дзержинска, а ныне москвичке Виолетте Колобовой, которая в итоге заняла третье место и стала бронзовым призером.

Наиболее успешно выступили саблисты

А как выглядели нижегородские мушкетеры на домашнем чемпионате России?

Хозяева были представлены во всех видах оружия, причем вместе со взрослыми спортсменами выступали и молодые спортсмены, которым тренеры дали возможность попробовать себя в поединках с более опытными противниками. И многие ребята сражались достойно – одержали кто одну, а кто и несколько побед на групповой стадии. Конечно, рейтинговые очки они еще не заработали (очки даются тем, кто попал в число 32 сильнейших), но вот набраться опыта, а также прибавить в свою копилку несколько побед, чтобы повысить спортивные разряды (допустим, стать кандидатом в мастера спорта или получить первый взрослый разряд), наша молодежь смогла.

Что же касается выступления ведущих нижегородских фехтовальщиков, то саблист Ростислав Красильников занял восьмое место. За выход в четверку он уступил действующему чемпиону России Ибрагимову, который в дальнейшем сумел отстоять свой титул. Кстати, мужская сабля – вид, в котором нижегородцы отличились больше всего. В командных соревнованиях наш квартет в составе Красильникова, Александра Васяева, Владимира Рулева и Кирилла Тюлюкова занял девятое место из 18 команд.

В других дисциплинах нижегородцы уступали в поединках за выход в 1/16 или выход в 1/32 финала. В мужской шпаге надежды хозяев были связаны с опытным Алексеем Тихомировым, который успел перейти на тренерскую работу, однако еще и сам выступает на соревнованиях. На стадии 1/32 финала турнирная сетка свела его с Анохиным, и будущий чемпион преградил дзержинцу путь наверх...

Не на своем уровне финишировал и рапирист Алексей Чуев. После группового этапа он занимал 26-е место, а в итоге оказался 42-м. Специалисты связывают эту неудачу с психологической неготовностью нашего молодого спортсмена, перешедшего в возрастную группу до 24 лет.

В перспективе – международные турниры

Но самый главный итог чемпионата России, завершившегося в Арзамасе, то, что абсолютно все участники – и спортсмены, и представители, и тренеры – были довольны организацией, ставили самые высокие оценки проведению соревнований. На символической церемонии закрытия председатель коллегии судей сказал, что по организационной работе это был один из лучших чемпионатов страны за последние десять лет. Неудивительно, что арзамасская площадка и в дальнейшем будет рассматриваться как одно из мест для проведения соревнований высокого уровня.

– Мы уже подали заявку на проведение детского первенства страны, которое пройдет осенью 2018 года, – сообщил исполнительный директор Федерации фехтования Нижегородской области Вадим Карпычев.

Интересно, что именно в Арзамасе три года назад состоялись первые подобные соревнования для мальчиков и девочек до 15 лет, с тех пор они проводятся ежегодно в разных городах России. Кроме того, президент областной Федерации фехтования Олег Лавричев и руководство Федерации фехтования России обсуждали возможность привезти сюда международные турниры. Насколько это реально? Как отметил вице-президент ФФР, арзамасская база вполне может претендовать, например, на этап Кубка Европы.