Нижегородцы написали Всероссийскую лабораторную

«Проверь свою картину мира!» – под таким слоганом в Нижнем Новгороде прошла младшая сестра «Тотального диктанта» – Всероссийская лабораторная. Можно ли выдирать грибы с корнем? Почему на закате солнце краснеет? Сколько весит зрачок кита? Вопросы оказались одновременно и простыми, и сложными. Тему 2017 года организаторы определили как «НеДетские вопросы». Корреспондент «МК в НН» проверял свою картину мира в Парке науки ННГУ.

Нижегородцы написали Всероссийскую лабораторную
Наибольшее количество баллов набрала студентка журфака Университета Лобачевского Наталия Черноволова

Субботним днем в одной из аудиторий университета собралось человек 35. Школьники, студенты, люди, чье ученичество давно уже в прошлом, – мы все пришли, чтобы проверить себя. А потому, хотя на лабораторной и не возбранялось пользоваться Интернетом, делать этого никто не стал, чтобы получить объективную картину.

На «Лабе» не было ни приборов, ни реактивов. Только «Журналы лаборанта» с вопросами, на которые нужно ответить за 45 минут. Затем – объявление правильных вариантов и награждение лучших.

Завлабом на площадке ННГУ стал доктор физико-математических наук, научный руководитель Парка науки Владимир Николаевич Чувильдеев.

– У меня и белый халат есть, – показал он на висящий на спинке стула обязательный атрибут завлаба. Надевать его, впрочем, не стал.

Перед лабораторной Владимир Николаевич прочитал для желающих лекцию «Что такое материаловедение?». На вопрос «Всегда ли на физфаке лекции такие понятные и интересные?» ответил:

– Задача человека, который учится, состоит в том, чтобы нечто сложное и скучное внутри себя преобразовывать в нечто возвышенное. Обычная физическая лекция состоит в том, что преподаватель поворачивается спиной к аудитории и молча исписывает доску мелом в течение примерно полутора часов. Оборачивается: «Поняли?». Работа должна происходить внутри. Должно быть сложно. Иначе вам будет неинтересно.

Заполнение бланков, объяснение методики выполнения работы… Поехали!

Проверьте себя (ответы – в конце статьи):

Какие из приведенных утверждений – научные факты, а какие – чепуха:

1. Темная сторона Луны никогда не видна с Земли.

2. Источник землетрясений находится в земном ядре.

3. Грибы нельзя вырывать с корнем, чтобы не повредить грибницу.

4. Очками от близорукости нельзя зажечь огонь от солнца.

5. Растения получают пищу в основном из воздуха.

Многие ответы на вопросы вызвали сомнения не только у участников акции, но и у тех, кто ее проводил. По словам Владимира Николаевича, пришлось советоваться с коллегами, например по поводу написания слова «Тираннозавр», которое практически все написали с одной н, а по нормам, оказывается, уже лет 30 пишут с двумя. Или по поводу того, движется ли Международная космическая станция в атмосфере Земли или нет.

Впрочем, многие знания – многие печали. Наибольшее количество баллов набрала студентка журфака ННГУ Наталия Черноволова, а вовсе не физики или химики.

– Я очень удивлена, что у меня больше правильных ответов, чем у ребят с физфака, – поделилась она. – Я просто пришла отвлечься от написания диплома. У меня специализация – научно-популярная журналистика, и мои знания в основном из научно-популярных журналов, которые я очень люблю читать.

Корреспондент «МК в НН» вошел в пятерку сильнейших, отстав от победителя на четыре балла.

Лабораторная одновременно проходила в девяти городах страны. В Нижнем Новгороде ее проводили на 12 площадках. Не исключено, что в следующем году география акции расширится.

Ответы: 1, 2, 3 – чепуха, 4, 5 – факты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Сколько весит зрачок кита?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру