При создании коллекции хохломы «Лизонька» применены новейшие технологии

При создании коллекции хохломы «Лизонька» применены новейшие технологии
Елена Краюшкина Фото: медиапроект "Столица Нижний"
Елена Краюшкина Фото: медиапроект "Столица Нижний"

Мы ушли от старых стандартов, которые использовались на нашем предприятии много лет, применили новейшие технологии 3D-моделирования и соединили их с искусной ручной росписью. Об этом рассказала генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина, комментируя показ новой коллекции хохломы «Лизонька», прошедший 23 апреля в торгово-развлекательном центре «Жар-Птица».

По словам Краюшкиной, оригинальный рисунок «Лизонька» был создан одним из мастеров предприятия, затем его перенесли на деревянную лошадку, и это оказалось настолько удачно, что узором решили украсить целый комплект мебели. «Мы очень рады, что появилось новое направление, которое позволяет нам развиваться, это новый шаг в истории нашего предприятия, – сказала генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись». – Мы стали себя даже по-другому ощущать – не только художниками, но и дизайнерами».

Гостям показа новой коллекции ребятам из театра «Пиано» предприятие подарило комплект из 25 стульев «Лизонька».

Выступление театра "Пиано" Фото: медиапроект "Столица Нижний"

Как призналась искусствовед, заместитель директора Нижегородского государственного художественного музея Вера Хорошилова, мебель – это самое интересное в новой коллекции. «Мы видим удивительное сочетание традиционных элементов хохломского рисунка с новыми формами, линиями, цветами и фактурами, – заявила Хорошилова. – Несмотря на непривычные фоновые цвета, например желтый, перед нами все равно узнаваемая хохлома. Знакомые элементы хохломского рисунка – цветок, травка, и новые – бабочки, божьи коровки, выполнены в соответствии с теми же традициями».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в коллекцию вошли модные аксессуары и предметы детской мебели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру